Консультация нефролога /

Креатинин и мочевина завышены. — вопрос №1122600

Здравствуйте. Надо скорректировать лечение. Дедушка 1940 г.р. не может добраться до врача. Лежал в больнице с болью в груди и животе, сильной слабостью. Выявили аневризму брюшной полости. При выписке сказали,что нужна консультация нефролога ( повышен креатинин и мочевина) но добраться он до врача не может.
А вообще он плохо ест ( кефир и пряник), раньше болели ноги, сейчас почему то не болят, слабый голос.
Запор. В туалет давно не ходил. Прилагается выписка. Недавно делал УЗИ почек, все в соответствии с возрастом.

Возраст: 82

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония.

Педиатр, Нефролог
Добрый день.По уровню мочевины и креатинина речь идёт о почечной недостаточности с необходимостью проведения диализа. Необходимо обследование в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, анализы в норме, назначили Полисорб.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст, сопутствующую патологию, такие цифры креатинина и мочевины, необходимо лечение в условиях больницы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, переслали. Все анализы в норме. Назначили Полисорб.
Уролог, Андролог
Понятно. Хорошо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. У дедушки ХБП 4 ст. Необходима очная консультация нефролога,для оценки его состояния,постановки на учёт в диализный центр. Сейчас могу порекомендовать ограничение в пищу белка до 0,4 г на каждый кг массы тела. Начать принимать Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в сутки,через 30-40 минут после еды. Он мочится? Отеки есть? Как дела обстоят с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, переслали анализ. Анализ в норме. Назначили Полисорб как и вы. Спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С Вашим дедушкой надо разбираться подробно. Одной выписки здесь мало. Когда он последний раз сдавал креатинин, какие были значения? Судя по значительному увеличению мочевины и лейкоцитов у него идет активный воспалительный процесс, что и влечет за собой такие изменения. Только по однократному измерению показателей нельзя сказать хроническая ситуация с почками или островозникшая. Также, как я понимаю, ему делали рентгеновское контрастирование, что тоже могло повлиять на креатинин.
Ему надо сдать в динамике показатели клинического анализа крови, мочевины, креатинина и калия. И уже в зависимости от динамики предполагать диагноз и подбирать лечение.
Так как он почти нетранспортабелен я рекомендую Вам вызвать участкового терапевта на дом и решать вопрос о госпитализации, хотя бы в терапию. У него слишком много вопросов, с которыми надо разбираться и сделать это амбулаторно будет крайне проблематично
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо, сейчас анализы в норме, назначили Полисорб.
Нефролог, Терапевт
Зачем полисорб? Какой у него уровень креатинина сейчас? Если анализ нормализовался, то это был эпизод острого почечного повреждения, после введения контраста и полисорб в данной ситуации не нужен совершенно.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ.
Нефролог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему дедушке.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Повторите анализы в ближайший день и прикрепите к вопросу результаты. Разберемся в чем причина и как помочь вашему родственнику.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, биохимия крови (креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, С-реактивный белок, калий, прокальцитонин), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Лариса, здравствуйте, переслали. Все анализа в норме.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В таком случае нефрологическая патология не подтверждается. Осмотр врача на дому, чтобы оценить общий статус пациента и скорректировать терапию.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Почечная недостаточность, необходимо стационарное лечение