У подростка приступ удушья

Приступ удушья в ночное время у подростка. В течение 3-х ночей подряд. В анамнезе астма неосложненная. Сейчас ремиссия и дыхание свободное. Проверили в отделении неврологии- сняли подозрение на судорожый синдром. Аллерголог-пульмонолог сказала, что это не астма. Хотят выписать из больницы. Я боюсь дома с ним оставаться- если случаи будут повторяться.. Причина не найдена. Больше ничего не хотят обследовать

50 лет

Здравствуйте! Опишите приступ. Во сне задыхается ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Да. Спит После засыпания примерно через час. Ложится поздно. Приступ в районе между 1-2 ночи.

Лор смотрел на предмет аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пробуждается, в сознании, похоже, что как-бу-то проглотил предмет . Перекрывается доступ кислорода.Вдохнуть совсем не может. Потеет. Весь белый. Потом через минуту-две начинает по немногу дышать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, аденоидов нет и не было

Если не может сделать вдох- значит причина не астма. При астме затруднен выдох.
КТ лёгких, бронхоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, нет. Почему-то ничего больше не назначают. Поэтому и вопрос. Только Вы обратили внимание, что вдохнуть не может...
Здесь что-то другое точно...

Принятый ответ

Я бы рекомендовала хорошему пульмонологу показать, чтобы ребёнка внимательно осмотрели, возможно, перевести в отделение пульмонологии, если такое есть и дообследование необходимо, хотя бы КТ лёгких, МРТ трахеи, гортани. При необходимости бронхоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, большое спасибо!

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую перевод в отделение пульмонологии на дообследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, добрый вечер! Спасибо.. Сегодня был аллерголог, сказала, что можно сделать гастроскопию??? Это оправдано. Сейчас у него не будет реакция на заглатывание.. И не понимаю взаимосвязь. Но ФВД не сделали...- я в недоумении

Здравствуйте! Как проходил приступ? Свистящее дыхание? Затруднение вдоха или выдоха? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый вечер, я сама астматик- на астму совсем не похоже. Никакого свиста. Дыхание потом ровное.. Скорая приезжала и тоже подтвердило, что на астму не похоже. Кашель полсле приступа есть, после того, как начинает дышать.. Откашляется и засыпает