Консультация педиатра /

Кал со слизью с кровью — вопрос №1122757

Ребёнку 1,10. Вчера начался понос за весь день 10 раз примерно было, небольшыми количествами. Температура 37 и 3 была. Дала 1 пакетик смекты. Утром сходил в туалет нормально. Под вечер был кал слизистым и немного крови. Ребёнок кушает и пьёт хорошо, активный.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ребенку обязателен очный осмотр врача, обследование (ОАК, копрограмма, бакпосев кала), незамедлительное лечение. При сохранении подобного стула в ближайшие часы-госпитализация. Опасность гемоколита!!! Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 7-8 в день.
Клиент
Светлана, поняла. Такого кала больше не было, только единственное что, он когда поужинал покакал , и как будто желудок не переварил еще обеденный суп
Педиатр
Это может быть, ведь процесс пищеварения нарушен в данный момент. Поэтому анализы сдать необходимо и контролировать каждую порцию стула тщательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключить воспалительный процесс, для этого сдать оак и копрограмму. Сейчас продолжить симптомптическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, смекта или энтеросгель 3 раза в день, бифидум бактерин 5 доз 2 раза в день .
Обязательно очный осмотр педиатра.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Похоже что у ребёнка кишечная инфекция. Необходимо сдать. Анализ кала на дизентерийную группу, копрограмму, общий анализ крови. Обязателен очный осмотр педиатра.
По лечению нифуроксазид ( энтерофурил, стопдиар, экофурил) по 2,5 мл 3 раза в день на 5 дней.
Сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и других препаратов.
Диета безмолочная, пища только в тушеном пареном вареном виде. Свежие овощи и фрукты, ягоды сейчас не даём.
Отпаиваем глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон био, водой, ромашкой). Тщательно моем руки, если ходит в горшок его тоже.
Отдельная посуда, полотенце.
При учащении такого стула госпитализация в стационар.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, похоже, что у ребенка кишечная инфекция-и скорее всего бактериальная..
1 очно осмотр педиатра
2 сдать мазки на кишечную группы инфекций.
3 энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день.
4 можно энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день.
5 выпаиваить специальными растворами- адиарин регидрон. Из расчета 50-100 мл на кг веса на сутки.
6 диета- каши слизистые, жидкие.
Протертые простые Су пы.
Убрать на время2-3 недели) молочную пищу и на 7-10дней свежие овощи и фрукты.
7 если стул станет чаще, ребенок станет выюялым , мочится реже,чем 1 раз в 4-5 часов- тогда вызов скорой помощи.
Т к это признаки обезвоживания.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за объяснение. Ребёнок пьет и кушает хорошо, диареи со вчерашнего вечера нет. Завтра пойдём к педиатру. Энтерофурил детский?
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно сдать копрограмму и общий анализ крови. Очный осмотр инфекциониста и хирурга.