Консультация невролога /

Описание МРТ результатов — вопрос №1122806

Прошу дать пояснение заключению. Насколько это опасно и страшно?

На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 ВИ в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе обеих лобных и теменных долей определяются единичные очаги демиелинизации, размером до 4,0мм, без признаков перифокального отека- дистрофического (дисциркуляторного) генеза.
Боковые желудочки мозга не расширены, III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Изменений в ММУ с двух сторон не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, по конвекситальной поверхности мозга, на фоне кортикальной атрофии. Отмечается расширение периваскулярных ликворных пространств пенетрирующих сосудов мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Структура орбит и глазных нервов не изменена.
Околоносовые пазухи нормально пневматизированы.

Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера

Возраст: 50

Хронические болезни: Не ставили пока

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
В целом, ничего опасного и жизнеугрожающего нет.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Частое не комфортное состояние затылочной части головы, не болит, а состояние чувствительности . 25 лет назад было сотрясение мозга, сейчас год как пью фемостон 1, думала может как то с этим связано не нормальное состояние головы. Пошла к неврологу, она назначила пройти МРТ головы, УЗДГ сосудов шеи.

Невролог
По МРТ головного мозга нет причин Ваших жалоб.
Боли в шее не беспокоят?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, в шее болей нет. Тревожность высокая, постоянная, беспричинная, надуманная.
Невролог
Жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Невролог
Здравствуйте, на мрт у вас возрастные изменения, ничего страшного не выявлено. Такие проявления чаще характерны для артериальной гипертензии, дислипидемии, скачков ад. Пройдите узи бца для исключения атеросклероза сосудов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРт все в пределах возрастных норм и нет повода для беспокойства, по поводу очагов глиоза это как шрамики в ткани головного мозга из-за коротких эпизодов спазма сосудов на фоне перепада АД,расширение субарахноидального пространства из -за некоторого уменьшения мозга,в всех этот процесс после 45лет начинается. Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи, сдать глюкозу, ферритин,Вит Д, гормоны щит.железы, липидограмму, коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по мрт нет, хронические изменения. В связи с чем делали данное исследование?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ничего критичного по МРТ.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Наружная заместительная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы ничего страшного нет Что вас беспокоит ?
Невролог
есть очаги дистрофического характера , возможно у вас имели место скачки ад на фоне чего сформировались данные очаги