Консультация кардиолога /

Суправентикулярные экстрасистолы — вопрос №997185

Добрый день. Сегодня сделали ЭКГ сыну(1 год 3 месяца), зарегистрированы две суправентикулярные экстрасистолы. До этого были одиночные экстрасистолы. Получается есть какое-то изменение? Доктор ЭКГ сказала, что это очень редкий вариант. Так ли это? На очную консультацию к своему доктору конечно пойдём, но это только в конце августа . Приложила результат сегодняшнего экг и заключения золтера, который мы проходили в 1 год.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По Холтеру были одиночные желудочковые экстрасистолы, по ЭКГ, судя по описанию 2 одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, желудочковые экстрасистолы не зафиксированы. Вы делали УЗИ сердца? Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Марина, узи сердца 3 месяца назад сделали. Там всё хорошо. Овальное окошко закрылось. Ребенка ничего не беспокоит. Спит, кушает хорошо.
Кардиолог
Хорошо, в таком случае, никакого лечения не требуется, только наблюдение - Холтер через 6 месяцев. Не переживайте, эти экстрасистолы никакой опасности не представляют, и учитывая, что органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), высока вероятность, что со временем они самостоятельно пройдут.
Клиент
Марина, поняла ,спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Марина, И Вам здоровья! Спасибо за ответы?
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. В связи с чем проходили данные обследования?
Клиент
Олеся, была полная блокада правой ножки пучка гиса. Она прошла. Врач теперь говорит из-за электросистолитов каждые 3 месяца экг делать. Для него это конечно огромный стресс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Сами по себе желудочковые экстрасистолы, зафиксированные по Холтер, опасности не представляют, из количество не опасное. У маленьких детей это не редкость. Также по ЭКГ, две суправентрикулярные экстрасистолы это нормально. Но, надо сделать УЗИ сердца и исключить органические нарушения, так как причина экстрасистолий может быть в этом.
Клиент
Екатерина, узи сердца делали 3 месяца назад, там все хорошо, овальное окошко закрылось.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда все в порядке, с возрастом пройдут.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным суточного монитора экг- отмечаются одиночные желудочковые экстрасистолы. Если по узи сердца ( эхо- кардиографии) все в порядке, значит эти экстрасистолы не опасны и патологией не являются . Прикрепите, пожалуйста, фото эхо кардиографии к вопросу.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет у ребёнка?
По экг - только 2 суправентрикулярные экстрасистолы , это предсердные , в отличие от желудочковых- они вообще не опасны и могут быть как следствие синусовой тахикардии ( на фоне беспокойного состояния ребёнка ).
Клиент
Юлия, для него больница это огромный стресс. А тут еще и лежать нужно, держали с мужем вдвоем его, сильно плакал. Эхо нет не руках сейчас, но там у нас всё хорошо. Было открыто овальное окошко, оно закрылось.
Клиент
Юлия, анемии нет. Щитовидную железу не проверяли ни разу.
Кардиолог
Юлия, я поняла. В таком случае, эти желудочковые экстрасистолы - не опасны и патологией не являются. , вполне обратимы , с возрастом исчезнут .
Для дообследования советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3, ферритин ., чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Клиент
Юлия, из этого не сдавали только ттг,т3 и те. Остальное сдавали, всё в норме.
Кардиолог
Юлия, я поняла, сдайте ттг - это очень важно , чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы. Если будет все в норме , значит , никакой органической патологии нет , и эти экстрасистолы функционального происхождения, на фоне активного роста и формирования вегетативной нервной системы, поэтому , они обратимы , по мере взросления ребёнка - эти экстрасистолы исчезнут
Клиент
Юлия, получается по хольеру и по сегодняшнему экг разные экстрасистолы? Были одни, а теперь появились другие? Просто 3 месяца назад на экг были такие же как и на холтере. А на сегодняшнем экг другие..
Кардиолог
Юлия. , сейчас на экг - всего 2 экстрасистолы , они предсердные , не желудочковые ! наиболее благоприятные и не опасные !
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое!
Кардиолог
Юлия, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Очень приятно на просторах интернета встретить свою землячку , так как я сама коренная омичка) ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, И Вам крепкого здоровья!Спасибо, что отвечаете на вопросы, помогаете разобраться ! ?
Кардиолог
Юлия, спасибо за тёплые и приятные слова ! ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру немного экстрасистол, с учётом нормального узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара, спасибо!