Консультация стоматолога /

Воспаление и кисты около зубов — вопрос №2857622

Добрый день! Чувствую распирание пазух носа, тянет глаз и ноют зубы вверху, справа,на десне вверху 6 зубаобразовалась шишка. КТ показало кисты около 6 и 7 зубов, вверху справа. Доктор сказала, что в пазухах тоже есть какие- то изменения.Насколько это опасно? Нужно ли начинать пить антибиотики? Стоматолог сказала, что нужно вскрывать пломбы и перелечивать каналы. Если потребуется, потом про пишет антибиотики. В ближайшее время к ней не попасть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром Жильбера, язва желудка

Стоматолог
Здравствуйте! Не грузится вложение , к сожалению. Если отек (припухлость) увеличится, то нужно к хирургу-стоматологу - чтобы сделать разрез инфильтрата и поставить дренаж. Иначе инфекция (гной) пойдет дальше в мягкие ткани.
Обязательно устранить причину - перелечить корневые каналы зубов.
Антибиотики назначает уже врач после очного приема. При ухудшении симптоматики, появлении температуры - обычно назначаю. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, необходимо перелечивание каналов.
С закладыванием пасты с кальцием и смотреть в динамике.
Если врач вам не назначил антибиотики, значит наверно не видел в этом необходимости)
Если в пазухе есть изменение, тогда обратиться еще к лору.
Принятый ответ

Стоматолог
Только по фото снимка прицельного с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. А о состоянии пазух судить по такому снимку вообще очень проблематично . а в области корней по нему не видно ничего особо криминального.Для понимания ситуации с пазухами нужна в первую очередь консультация ЛОР врача и назначенные именно им обследования. Бессистемный прием антибиотиков без острых показаний и без назначения профильного специалиста. может принести вред организму и особенно ЖКТ. Начните с ЛОР врача и Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так можно понять что происходит,доктор сделает КТ и будет яснее картина происходящего и дальнейшие действия.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Как часто можно делать КТ? Вчера мне сделали КТ на обе челюсти. Данные остались в этой клинике. Если я пойду в другую, то там врач скажет снова делать КТ. Не вредно ли это?
Спасибо за ответ
Стоматолог
Если КТ только делали , не надо делать новое, просто заберите диск или просите скинуть ссылку на облачное хранение. В клинике обязаны это сделать. Вполне достаточно будет для диагнстики
Клиент
Большое спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
На 6 значительное выведение материала за границы корня,убрать его перелечиванием скорее всего будет невозможно
Когда лечили 6 зуб?по какому диагнозу пульпит или периодонтит?сразу после лечения с пазухой проблемы начались?
Сам материал не опасен,опасна перфорация пазухи при прохождении каналов и выведение с материалом инфицированных опилок
Судя по Вашей симптоматике,гайморит одонтогенный,лечить консервативно при таком выведении материала,скорее всего,сомнительно,но нужно смотркть еще кт,то что сейчас приложено-это плосткостной снимок,возможно выведение накладывается так
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
6 лечила 8 лет назад, иногда поднывал, но терпимо. По КТ доктор сказала, что 6 залечена неплохо, в отличие от 7. Образовалось 2 кисты, они дают симптоматику чувства распирания. Надо вскрывать пломбы и смотреть, Сегодня на десне образовалась шишка, но ее не больно, неприятно дотрагиваться до корня 6 зуба и до кожи щеки. Может сейчас пойти в ближайшую клинику и сделать дренаж или подождать до приема стоматолога? Боюсь затянуть ситуацию еще больше. Спасибо за ответ.
Стоматолог
Если на десне шишка ,как белый прыщ,то это свищ и гной бкдет через него выходить
Если десна ,щека отекшие,то к врачу обязательно вскрывать
Ну вот, не знаю,насколько целесообразно его лечить,но попробовать можно,если на временном лекарстве свищ не закроется,то удадите,это всегда успеете
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок, конечно, не очень качественный, много наложение. Хорошо бы сделать КТ, чтобы рассмотреть все послойно и в нескольких проекциях
По снимку видно, что действительно есть периодонтит. На 6ке кажется, что выведен материал достаточно сильно, возможно, он и попал в пазуху, от чего такой дискомфорт
На 7ке тоже есть воспаление достаточно большое
Каналы нужно распломбировать и заново все чистить и лечить, но без гарантии. После лечения и постоянной пломбы рентген-контроль каждые 3 месяца. Если будет положительная динамика, значит лечение проведено успешно
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, большое спасибо за подробный ответ!
Клиент
Марехи Григорьевна, сделала КТ вчера. Доктор обнаружила 2 кисты около 6 и 7. Сказала, что у 7 кривые каналы и плохо залечены. У 6 выходит материал, но не значительно. Надо вскрывать пломбы и смотреть. Но у нее большая запись, поэтомк я волнуюсь не потеряю ли время. Также сказала, что в процессе может быть назначен антибиотик, поэтому сейчас не прописала. Между щекой и десной образовалась шишка. Не болит, но при нажатии чувствительно. Нужно ли обращаться к хирургу для разреза или дождаться приема стоматолога- терапевта и уже по ее рекомендации действовать?
Стоматолог
Когда назначен прием?
«Шишка» скорее всего свищ, то есть образовавшийся гной выходит через это образование, это отчасти хорошо, так как гной не ушел в толщу. Пока свищ есть, страшного ничего нет, если врач хороший, то дождитесь
Клиент
Марехи Григорьевна, прием врач назначит на следующей неделе. У нее плотный график. Дата пока не известна. Тогда дождусь приема своего доктора, т. к. в этой клинике данные по КТ. Большое спасибо за ответ. Немного успокоили)))
Стоматолог
Скорейшего восстановления??????
Клиент
Благодарю Вас!
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Рекомендую выполнить КТ исследование для его послойного изучения корней зубов.
По данному снимку можно подозревать периодонтит зубов 6 и 7, а именно кисты на верхушках корней

В данном случае нужно понимать, что нужно перелечивание каналов под микроскопом, но есть огромная вероятность рецидива, именно поэтому лечение каналов делается без гарантий. Удаление этих зубов не рассматриваете?