Консультация педиатра /

В течение месяца у ребенка всяческие вариации орви — вопрос №1122875

Здравствуйте. Ребенку сейчас 10,5 мес. Роды норм. Аллергии не наблюдала ранее .
С рождения до 6 мес был на г/в, до 10 мес г/в +прикорм по возрасту. Сейчас ребенок ест уже многое, не особо придерживаюсь таблиц и статей, больше опираюсь на свой опыт( ребенок у меня четвертый), но и без фанатизма. Примерно месяц назад ребенок засопливил, чих, прозрачные сопли( средний из сада принес и заразил) , потом были и зеленые сопли, двое суток была выше 39 температура. Параллельно с этим подмышкой появился прыщ, потом разросся в болячку с коркой. Потом всемвылилось в стрептодермию. ( предистория: летом средний ребенок болел стрептодермией и наградил младшего. Помазали. Прошло. Потом в сентябре снова появился прыщ подмышкой. Разросся . Стрептодермия. Помазали -прошло. И сейчас снова то же самое. Т е, третий раз уже, не можем вывести эту гадость)
Далее по общим симптомам: Изначально промывала носик физраствор/аспиратор. Когда пошла зелень , врач назначил изофру. Капала три дня,зелень ушла, далее промывали снова ф/рр. Потом начался кашель, соответственно. Сначала просто делали ингаляции с физ раствором / ессентуками. Кашель был сухой. Потом , спустя несколько дней ,я даже без приборов услышала , что вдыхает с присвистом , кашель -будто не может откашляться, дыханье жесткое. Пошли к врачу, послушали, назначили джосет по ч.л три раза . На сегодня этой истории всей уже примерно месяц. Все уже убрала из лекарств. Стрептодермию мазали левомеколем+фукаруин. Почти засохла. Не купаем. Сопли подтекают периодически прозрачные иногда желтит. Кашель в основном после лежачего положения. Прорезаются два зуба (6 и 7 по счету) . Теперь сегодня новая проблема:закисли оба глаза и Красные
Может быть, нам надо какие-то анализы сдать. Не хочу ребенка залечивать . Не хочу без повода антибиотиков и феронов, но выйти из состояния орви мы уже месяц не можем. Помогите, пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При конъюнктивите необходимо промывать глаза раствором фурацилина, от наружного угла к внутреннему, отдельным ватным диском каждый глаз. После закапывать витабакт или окомистин3 раза в день 5 дней.
Сдайте общий анализ крови и С реактивный белок для выяснения причины заболеваний.
Обращались ли к дерматологу при стрептодермии?
Педиатр
Здравствуйте!
Для начала необходимо убедиться что нет бактериальной инфекции, для этого сдайте оак.
Если ребёнок при всём описанный активный, то только туалет носа Аква Марис или физ раствором и поступальный массаж (необходимо ребёнка помочь откашлять всю мокроту) .
На счёт стрептодермии необходима мазь мупироцин 2 раза в день тонком слоем.
Насчёт конъюнктивита капли витабакт по 1 кап 3 раза в день × 5 дней.

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно сдайте оак.
Глаза промываем почаще с фурациллином и капаем тобрекс 4 раза в день 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
По поводу рецидивирующей стрептодермии нужно обратиться к дерматологу очно
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Я бы посоветовала вам сдать ОАК, и кровь на сахар.
Консультация дерматолога.
Желаю вам выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок пришел в этот мир стерилен. Нарабатывает иммунитет сейчас. Нам, как родителям, это неприятно. Иммунная система еще несовершенна и потому все может протекать длительно и в затяжной фоме. Да еще период дентации, в который все вирусные и бактериальные болячки липнут. Получился вот такой компот. Все на коже и на лице, вот и гуляет от одного места к другому. Нос необходимо упорно промывать аква лор, аква марис, чистить соплеотсосом. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Кашель скорее всего от насморка, очистится нос - и кашля не будет. Возможно применение ингаляций просто с физ.раствором до 3-4 раз в день. Увлажнение воздуха до 60%. Излишняя сухость насморк и кашель провоцирует. По поводу стрептодермии - купать на самом деле нельзя. Обрабатывайте фукорцином 2-3 раза в день, это нужно долечить. Глазки загноились, вероятно, по той же причине - бактериальная инфекция. Промывание или кипяченой водой или раствором фурацилина плюс в оба глазика витабакт или левомицетин по 1 капле 3 раза в день. Строгое соблюдение гигиены всем членам семьи. Сдайте малышу ОАК. При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр дерматолога и офтальмолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак. Домашние животные есть? Обработка глаз антисептиком окомистин х 3-4 р/д, кап. Витабакт х 3 р/д, кап. Глазки протирать можно отваром ромашки по направлении от наружного уголка к внутреннему. ПРИЧИНОЙ кашля будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ 4 раза, по мере заложенности - кап називин детский 3 раза в день не более 5 дней , раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте) учитывая рецидивирующее эпизоды сдайте оак, б/х анализ крови (срб, ферритин, ожсс), мазок из зева и носа на флору и чувствительность, кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6.
Есть ли дома старший ребёнок? Контакты с инфекцией?
Конъюнктивит лечите каплями витабакт по 2кап в каждый глаз 5 раз в день 10 дней, даже если улучшение наступит раньше. Протирайте глаза ватными тампонами смоченными раствором фурациллина, не используйте полотенце чтобы не переносить инфекцию. Нос промывайте солевыми р-ми 4 раза в день. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 4 дня. Перкуссионный массаж грудной клетки.
Клиент
Ольга, у нас четверо детей и собака. Инфекции-хоть отбавляй приносят. Дом содержу в чистоте. Увлажнителем пользуемся
Педиатр
Тогда понятно) обычно такие эпизоды начинаются у детей когда они начинают ходить в детский сад, либо если не ходили, то в школу. Так формируется иммунитет в этих контактах и заболеваниях. Главное сдайте анализы, чтобы определить лечение, достаточно симптоматическое либо уже нужен антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Если ребенок контактирует со старшими братьями и сестрами, которые посещают детский коллектив, он может болеть часто. Хорошая новость в том, что таким образом формируется иммунитет.
На будущее ингаляции с минеральной водой делать нельзя ни в коем случае, думаю, в этом Вы уже убедились, когда появились последствия . Ингалируем только те препараты, которые предназначены для этого.
Фероны не обладают доказанной эффективностью, их можно не применять.
Сейчас необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, и принять решение о дальнейшей тактике лечения.
Пока требуется симптоматическая терапия: промывать нос физраствором х3-4 раза в день, обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки.
Глаза промывать ватным диском смоченным в кипячёной воде два-три раза в день, в направлении от наружного уголка к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск. Ни в коем случае нельзя промывать глаза отварами трав, заваркой и т.д. Если отделяемое из глаз гнойное, можно капать Тобрекс по 1 капле х 4 раза в день , 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи после подмывания и С-реактивный белок.
Глаза необходимо промывать только кипячёной водой, затем промывать раствором фурацилина 3 раза в день 5 дней.
После промывания закапывать капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день на 7 дней, даже если внешне уже будет чисто.
Нос тоже промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. После промывания тоже капаем глазные капли тобрекс, но в нос 5 дней.
Больше поите ребёнка водой. Проветривайте комнату почаще. Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке где лёгкие.
Можно делать ингаляции с физ. раствором 2-3 раза в день.
Со стрептодермии до лечения конечно хорошо было бы сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотику
Так могу посоветовать обрабатывать эту корочку кремом фуцидин 2% 3-4 раза в день 7-14 дней.
Рану не мочить.
Бродит ходит какая то бактериальная инфекция. Нужно искать очаг.
А болеть с учётом стольких контактов ребёнок будет пока, главное чтобы без затяжных и бактериальных осложнений.
Стоматолог
Анастасия, здравствуйте. Я сейчас напишу Вам немного другой взгляд на "болячки" Вашего сына и если вам будет этот взгляд интересен, Вы сами найдете ответы на вопросы, которые у вас же и возникнут. Насморк ( сопли прозрачные, зелёные, густые или жидкие) : уберите у ребёнка всю молочку из приёма пищи хотя бы на месяц (грудное молоко естественно можно и необходимо) : молоко коровье, сметану, йогурты, сырки, творог, творожки, сыр.
Стрептодермия: это психосоматика ( кожные болезни)
Кашель: психосоматика тоже.
Выбор за Вами, тк Вы написали, что не хотите ребёнка залечивать

Педиатр
Всё дело в том что у ребенка есть старшие братья/сестры)) Они приносят заразу - такое неизбежно в больших семьях, у вашего ребенка вполне нормалдьно работает иммунитет