Консультация педиатра /

Температура 8 день — вопрос №3105306

Добрый день! Дочке 4.5 года-
1 апреля поднялась температура 39, сопли, чихание
Врач была, сказала вирус
Температура поднималась до 39.3, сбивали
В пятницу 4 апреля дочка проснулась и сказала что болят ноги, не ходила, тк больно, врача вызвали повторно, сказала миозит
Температура все также поднималась до 39
В субботу 5 апреля сдали экспресс анализ крови (во вложении) антибиотик врач не стала назначать тк сказала что кровь вирусная
Сегодня 7 апреля, у ребенка все ещё поднимается температура, уже реже и до 39 не доходит..
Но до 38.3 градусов может подняться
Все ещё болят ноги, где-то в районе стопы
Уже ходит, но на носочках, говорит что на стопу больно наступать..
Подскажите, пожалуйста, может быть такое длительное течение болезни?
Уже 7 дней температура... Вроде бы динамика положительная, но все же..
Ну и беспокоят ножки, болят 4й день

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, внимательно прочитала.
Судя по описанию, у ребёнка поствирусной миозит на фоне перенесённой вирксной инфекции. Это очень характерно для гриппа.
Состояние не опасное , облегчить симптомы может нурофен и лёгкий массаж мышц
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста, кровь действительно вирусная?

Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнку 4 года.

Вот поэтому анализу нарастают нейтрофилы и снижаются лимфоциты – это может указывать на насслоение бактериальной инфекции.
Нередко, при вирусной инфекции -может на наслаиваться бактериальная инфекция
Но
Нужно учитывать, натощак ли был сдан анализ ??

уровень соэ не определяли
Так как это экспресс тест
Клиент
Надежда Александровна, анализ сдавали около 17 часов, но она в субботу в принципе без аппетита была
Я думала если бактериальная, то должны быть высокие лейкоциты?
Соэ тоже брали, пришло отдельно - результат 4
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики

Анализ был сдан не натощак
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста , результаты общего анализа крови

Действительно , при течении вирусной инфекции , например , вирус гриппа , температура может сохраняться до 7-10 дней , а вместе с ней может встречаться и миозит , что наблюдается в данном случае
Нурофен облегчает состояние
Скажите , без температуры ребенок активный ? Аппетит есть? Мочеиспускание ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Анализ приложила. Подскажите, пожалуйста, вирусная кровь?
Тест не грипп у нас не брали, но как будто бы он..
Без температуры активная, но ножки беспокоят, иногда ноет хнычет из-за них
Аппетит появился только сегодня
Педиатр
Да , кровь вирусного характера
Антибактериальная терапия не требуется в данном случае
Но нейтрофилы немного повышены
Ножкам можно делать мягкий массаж , чтобы стало немного легче, и как я уже писала , помогает нурофен
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, сейчас при вирусной инфекции (особенно при гриппе) температура может повышаться до 10 суток.
Также при вирусных инфекциях бывает миозит(боли в мышцах).
К сожалению, эффективных противовирусных средств нет.
При болях можно использовать ибупрофен 10мг на кг и массаж мягкий
Не лелали тест на грипп?
Есть ли возможность прикрепить анализ крови,который сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Приложила, посмотрите пожалуйста кровь действительно вирусная?
Тест на грипп не сдавали
Педиатр
Посмотрела анализ.
Снижение общих лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов-это классическая реакция крови на вирусную инфекцию (грипп).
Также небольшой моноцитоз говорит о вирусной природе.
Препарат осельтамивир не назначали в первые 72ч?
Педиатр
Но есть небольшое нарастание нейтрофилов.
Такое бывает при вирусной инфекции, но также если идёт наслоение бактериальной.
В таком случае рекомендуется при сохранении лихорадки через 3-4 дня посмотреть контроль крови.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо!
думала, что на бактертальнуб указывают высокие лейкоциты
Педиатр
Не всегда.при начальных проявлениях отита или синусита может быть только нарастание нейтрофилов и соэ.
Но в данном случае явных признаков бактериальной инфекции нет по анализу 🙏
Скорейшего выздоровления ребенку
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так может протекать вирус гриппа. (Миозит, волнообразное повышение температуры длительное)

Но по крови идёт нарастание нейтрофилов, что может указывать на возможное наслоение бактериальной инфекции

При сохранении жалоб рекомендуется повторно сдать ОАК+СОЭ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Так может протекать грипп при которой характерны мышечные боли
(Массаж можно делать и нурофен можно дать)

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

По описанию положительная динамика есть поэтому можете продолжать симптоматическое лечение