Консультация дерматолога /

Трескается ноготь у корня — вопрос №1122878

Здравствуйте. С начала года начали появляться трещины у корня ногтя по середине. Растут трещины несколько миллиметров и потом ноготь начинает расти нормально. Предпоследний раз одновременно на двух больших пальцах пошли трещины посередине. Сейчас почти отросли эти ногти с трещинами и на одном большом пальце снова появились трещины. Скажите пожалуйста что это может быть

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!
Скажите пожалуйста, маникюр сами делаете или нет? Аппаратный или обрезной?
Не было ли травм?
Принятый ответ
Клиент
Дарья здравствуйте. Сама. Может я сильно травмирую слой?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это состояние называется онихорексис.
Продольные трещины ногтя. В некоторых случаях они могут быть симптомами внутренних заболеваний, печени, щитовидной железы, псориаза, экземы.
Но чаще встречаются из-за неправильного маникюра или прямого контакта со слишком агрессивной бытовой химией.
Попробуйте не обрезать кутикулу какое то время, домашнюю работу делайте в нитриловых перчатках.
Наружно лосьон клавио.
Если ноготь отрастет и снова появится онихорексис, нужно будет обследование у терапевта.
Клиент
Дарья, просто странно что они появляются именно на больших ногтях...Благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ониходистрофия может появляться на любых пальцах . Это ни о чем не говорит
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поправляйтесь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления срединной каналообразной ониходистрофии.
Причина может быть повреждение матрикса при маникюре, травмах.
Желательно сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию, чтобы исключить точно.
Также дефицит микроэлементов.
Необходимо проверить ферритин, витД, цинк, магний, ттг, ат к тпо,витА.
Наружно Рр Клавио Восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь после исследования драже Мерц 1кап 2 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Благодарю за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Состояние ногтя такое из - за постоянной его травматизации, возможно заноса инфекции
Маникюр вам неправильно делают
- проверить дефицитные состояния надо ещё: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- советую вам в течение 10 дней наружно использовать ксамиол гель 2 раза
Затем
- под ноготь масло чайного дерева ( в аптеке купить)
- поверх Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Мультидэй витамины купить от NB в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день, благодарю за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье, Екатерина ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Онихорексис, скорее всего есть связь с агрессивным маникюром. Для восстановления ногтевой пластины: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день, длительность лечения более 4 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро. Благодарю за консультацию!