Консультация лора /

Гайморит? Заключение МРТ — вопрос №1122909

У мамы 67 л.частые гол.боли (давно), на свежем МРТ подозрение на гайморит, остальное-совпадает с результатами МРТ 1.5 летней давности. Характерных симптомов гайморита нет (распирания, локализации боли, насморка, заложенности), анализы крови с небольшими отклонениями

Возраст: 67

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть снимки на руках? В описании не понятно, это может быть разной степени выраженности отёк слизистой, жидкость, киста.
1,5 года назад не было на МРТ никаких изменений в пазухах?
Недавно ОРВИ не было?
Клиент
Екатерина, на прошлом МРТ не было, ОРВИ с сильными гол.болямм были месяц назад и летом (вроде по анализу антиген был ковид). Какие ещё исследования нужно сделать для подтверждения диагноза, исключения чего-то более опасного? Мазок из носа, какой? Снимки на диске есть, вероятно, полет к ЛОРу с ними, если лор смотрит МРТ на приеме.
Клиент
Екатерина, сейчас проверили ещё раз, 1.5 года назад все таки тоже были изменения, кисты в этой области. Подгрузила фото заключения.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мрт чаще всего показывает обычный отек.
очный прием при риноскопии покажет точнее.
учитывая незначительное повышение эозинофилов - скорее всего присутствует аллергический компонент .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! То есть нужно идти и сделать ринрскопию, на ней будет четко видно характер отклонений? К аллергии она никогда не была склонна, но конечно это исключать нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в описании МРТ плохо описано изменения в пазухах, тут конечно можно трактовать по разному , могу предположить что опасно утолщение слизистой оболочки - что не требует лечения и является признаком перенесенной инфекции

Тут конечно надо самому снимки смотреть
Клиент
Сергей, инфекция была месяц назад, да. Вероятно, омикрон (по симптомам). Снимки делал очень молодой специалист, конечно хочется второе мнение именно по снимкам, или может быть сделать доп исследование более прицельно, есть ли в этом особая необходимость?
Детский ЛОР, ЛОР
На придаточных пазух носа - большей информативность обладает компьютерная томография придаточных пазух носа- но я не вижу острой необходимости ее выполнять
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прошу прощения за дезинформацию, 1.5 года назад там тоже были изменения, кистовидные. У мамы поликистоз печени, также кисты встречались в др.органах. Возможно в свежем МРТ врач не увидел их так отчётливо, как в прошлом. Подгрузила фото с прошлым заключением.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По Мрт от 2021 года в гайморовых пазухах описываются кистозные образования и пристеночный отёк.
Второе заключение не подписано, я так понимаю это новое обследование. В пазухах описываются гиперинтенсивные образования (скорее всего это и описаны кисты) , но при этом предполагается гайморит.

Чтоб посмотреть конкретно пазухи желательно сделать КТ придаточных пазух носа.
Но если имеются сами снимки Мрт их будет достаточно, чтоб понимать что за процесс в пазухах.