Образование около анального отверстия
Недавно заметила образование возле анального отверстия. Розового цвета, длиной около 3 см., шириной 1 см. Плотное. При пальпации не болит. Что это может быть? Чем лечится? Возможности очно обратиться к проктологу нет
Здравствуйте. М. б геморроидальный узел.
Татьяна добрый день.
Очень смущает, что это образование безболезненно, хотя выглядит напряженным. Скажите, как быстро оно у Вас появилось? Постепенно в течение нескольких дней или в один момент?
Артем, я даже не знаю когда появилось.. Заметила - уже в таком состоянии.. Когда нажимаю, то очень тугое, не болезненное. Что то плохое?
Татьяна, на опухоль это не похоже точно.
Фактически сейчас две основных версии Острый геморрой и Острый парапроктит. Это если ориентироваться только на внешний вид. С учетом того, что не болит, скорее геморрой I ст.тяжести, но внешний вид не соответствует легкой форме тромбоза наружного геморроидального узла.
Из-за этих сомнений я и рекомендую обратиться для очного осмотра для постановки точного диагноза.
из возможных вариантов лечения сейчас можно начать применять Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Это будет эффективно в случае острого геморроя, это не навредит в случае воспалительных заболеваний ануса. А вот свечи и мази пока нет точного диагноза использовать не нужно.
Артем, добрый день. Два дня принимаю детралекс. Улучшений пока нет. Начинают болезненные ощущения, когда трогаю. И неприятно когда сижу.
Артем, загрузила фото на сегодняшний день состояние
Татьяна, ну теперь хорошо видно, что это острый геморрой.
Детралекс Вы уже начали применять, теперь давайте дополним это лечение:
1. Детралекс по схеме.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Нужно размягчать кал, он должен быть очень мягким. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Артем, добрый день. Сейчас съездила до аптеки. Пошла в туалет и заметила кровяные выделения. (Сукровица)Прикрепила фото ( вверхней точке сукровица две нижние белые точки вроде как небольшие гнойнички)
Принятый ответ
Татьяна, у Вас на этом узелке образовался небольшой участок некроза, с него и подтекает кровь.
К тому, что уже назначено нужно добавить мазь Левомеколь 3 раза в день на ватном диске. Сверху диска можно прикладывать дополнительно марлевую салфетку для того что бы немного придавить повязку (для остановки кровотечения).
Артем, спасибо!
Здравствуйте) больше похоже на геморрой