Повредить ножку?
Добрый вечер! Нам почти 10 мес, сегодня вечером при купании потянула голеностоп дочери нечаянно вверх, из-за чего она начала плакать, дрыгать ножками и из ванны мы выходили со слезами. Одевались потом тоже сильно кричали, потом поели и вроде успокоились. Потом начали ползать по кровати, вставать, играться и смеяться. Потом мне это надоело и все таки начали качаться на сон. В итоге засыпаем уже почти полтора часа. Доча вроде уже спит, но только я уйду, начинает вставать, хныкать и открывать глаза, положу обратно, поглажу и снова спит. И так уже 4 раза. Я очень переживаю, может я ей что-то повредила в ножке? Может поэтому она и в ванне плакала и сейчас не спит. Хотя вот сейчас вроде мы уже нормально уснули. Но меня все равно этот вопрос беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, я думаю что беспокойство ребёнка связано с переменой погоды, прорезыванием зубов, возможно ребёнок просто хочет, чтобы вы были рядом. Я сомневаюсь, что вы сильно дернули ребёнка за ножку, если бы что-то произошло, ребёнок бы вёл себя по другому.
Принятый ответ
В описанной вами ситуации повреждения быть не может, при таких инцидентах как потягивание за стопу травматизация исключена тем более что ребёнок на неё вставал. Ваша тревожность скорее всего чувствуется ребёнком и результат на лицо
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте. Завтра объективно оцените состояние. Есть ли нарушение движения, болезненность. Если ребёнок двигается как обычно и его не беспокоит нога то переживать не стоит. Если же что то будет не так для своего спокойствия обратитесь в травм пункт. Я думаю что повреждение маловероятно
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте!
Вероятнее всего беспокойство ребенка не связано с тем ,что Вы потянули ножку . Если ребенок далее веселился и играл, значит, ножка все в порядке. При таком механизме воздействия, серьезная травма исключена. Не переживайте!