Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и распирание в левом подреберье. — вопрос №112312

Здравствуйте,в течении 2х месяцев ,ощущаю тяжесть и распирание в левом подреберье.Из симптомов ,обильный неоднократный стул,разной консистенции. По воспоминаниям ,отдаленно напоминающий сегодняшнее состояние,дискомфорт начинался постепенно в течении долгого времени,обострение произошло после обильного употребления пищи и алкоголя в праздники.Однократно распирание довело до паники,дважды УЗИ не показало проблем, кроме газов в тонком кишечнике,ФГДС -только повышенную кислотность, рентген,без контраста - без патологий ,анализы крови и мочи в норме.Тяжесть и распирание локализуются в очень ограниченной зоне,есть ощущение отдачи в спину и лопаточную область.Развивается спонтанно, без привязки к приему пищи .Может не замечал раньше,но внешне отчетливо видно выпячивание левого нижнего ребра. Есть ли смысл в МРТ, и какие анализы помогут установить диагноз.Заранее огромное спасибо за ответ.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследовать кишечник.Сдайте кал на копрограмму,кальпротектин,дисбактериоз.Сейчас добавьте ферментативные препараты(мезим,креон инзистал и пр.) при каждом приеме пищи.По результатам анализов решить вопрос о проведении колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! биохимию крови сдавали -АСТ. АЛТ. билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП - в норме? Придерживайтесь диеты № 5, Метеоспазмил - по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях и распирании, Микразим (25000 ЕД) 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Бифиформ по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели (ил другие пробиотики). Если симптомы сохраняются - анализ кала на фекальный кальпротектин (для выявлени воспаления в кишечнике. Если фекальный кальпротектин повышен - ФКС (обследование кишечника). В плане - анализ кала на дисбиоз (не ранее чем через 15-2 месяца после приема пробиотиков. Здоровья Вам и удачи!