Стоит ли принимать препарат?

Добрый день!У меня 2-я беременность, после кс, прошел небольшой перерыв между беременностями, сейчас ребенку 6 месяцев, у меня 11-я неделя беременности. Подскажите, пожалуйста, стоит ли применять утрожестан? Врач назначила, хотя узи даже в глаза не видела. Я очень сильно сомневаюсь в надобности. В первую беременность назначали дюфастон, тоже, по моему, без особых причин(при гинекологическом осмотре немного раскровилась эрозия).Теперь есть мысли, что часто назначают, дабы перестраховаться. Вообщем, много читала об этих препаратах, не знаю достоверную ли информацию, но как то страшновато пить гормоны без особых оснований. Помогите принять верное решение..

Гастрит
23 года

Здравствуйте, утрожестан подстраховаться от чего? Была угроза прерывания? Боли внизу живота, кровянистые выделения? Потери прошлых беременностей? если нет, то назначение препаратов прогестерона для "на всякий случай" не оправдано.Рубец после кс - не показание к утрожестану/дюфастону. Если рубец состоятельный, то нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия, спасибо вам большое, за ответ!
Меня абсолютно ничего не беспокоит, беременность протекает отлично.
Область рубца: толщина сохраненного миометрия 4,6 мм, с признаками не выраженного отека миометрия, точечные и линейные гиперэхогенные включения( шовный материал)
Это заключение узи, по поводу рубца, делала в 4-5 недель, не знаю, актуально ли вообще смотреть его на таком сроке.

у вас состоятельный рубец, на 1 скрининге (в 11-14 недель) доктор узи посмотрит еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия, спасибо вам!

Рада помочь!)