Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем Заменить эстрожель — вопрос №1123160

Ставят пременапаузу,так как переорально гормоны противопоказаны из за побочек ЖКТ и мигрени, назначают эстрожель и Утрожестан, но их нет в аптеках и у поставщиков, особенно эстрожель, чем заменить? И ещё что принимать от жутких эмоциональных качелях-сильная раздражительность, агрессия и тревога сопровождается типа как "нервным щекотанием" по позвоночнику и внизу живота с частыми позывами к мочеиспусканию 🤦‍♀️😭 и как исключить гипотиреоз? 🙏

Возраст: 44

Хронические болезни: ЖКТ, мигрень

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно дивигель, но думаю и с ним будут проблемы , остальное в таблетках. Сейчас можно начать клималанин ( не гормон ) по 1 т 2 раза в день месяц. Сдайте ТТГ для исключения гипотиреоза + можно дополнительно ферритин и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ферритин 6, витамин Д в норме, гемоглобин 112

Клиент
Любовь, начиталась отзывы о клималанине и боюсь начинать((
Акушер, Гинеколог
У Вас анемия по всем показателям, надо начать прием железа , рекомендую начать не с бадов , а с лекарсенных препаратов ( ферретаб, к примеру ). Что касается гормонов , по УЗИ и самого лабораторного анализа у вас нет менопаузы и она не ожидается в ближайшее время , у вас в яичниках ещё достаточный запас фолликулов описан , ФСГ хороший . Т .е. измения с вами это не перименопауза. К бадам в целом рекомендую относится сдержанно, сразу несколько не пейте ! Берегите печень. А вот клималанин неплохой лекарственный препарат, но сейчас это немного не ваша ситуация
Клиент
Любовь, А почему такое состояние, как при менопаузе, и приливы имеются, но особенно конечно боли в мышцах, прыщи, жирная кожа и эмоциональный фон просто кошмарный...
Феретаб без побочек на ЖКТ?
Акушер, Гинеколог
Причин всегда намного больше , чем гинекология , я бы сейчас начала с коррекции анемии , витамина д не нашла там. У Вас есть некоторое повышение андрогенов , это даёт симптомы гиперандрогении. Если месячные идут регулярно, то в целом овуляции есть у Вас и эстроген в организме есть, попробуйте до гормональных препратов негормональные ( кроме климананина есть ещё очень большой спект травяных препратов ).
Клиент
Любовь, месячные очень скудные как типа мажут, если пробиваются, то два дня не больше. В анализах повышен тестостерон, может он даёт такие симптомы как раздражённость, жирная кожа, прыщи, как его понизить? И какие можно другие препараты, если не гормональные? Пробовала лигнариус, но на него случились головные боли сильные.
Акушер, Гинеколог
да, это как раз и есть ( только раздражительность такой неспецифический признак) признаки повышения андрогенов, но вот со снижением не так просто, .т.к. это или гормоны , или другие препараты, которые которые надо назначать с большой осторожностью. Некоторый эффект можно получить от спиронолактона в небольших дозах (5- -100 мг в сутки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4.
С результатами к эндокринологу.

Заменить можно на пластырь Климара, Дивигель .
Принятый ответ
Клиент
Араксия, с Климарой и дивигелем тоже худо в аптеках ((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте!
Можете попробовать посмотреть в аптеках дивигель, или пластырь климара. Эстрогены и будут помогать при описанных Вами жалобах.
Необходимо сдать ТТГ, Т3, Т4 посмотреть функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В плане щитовидки можно сдать ТТГ, св Т4, тату тпо, ферритин. Что касается гормонов и пременопаузы- прикрепите результаты анализов к вопросу если будет возможность. Есть ли узи на руках?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила.
Ещё сдавала ферритин он 6
Гинеколог, Репродуктолог
У вас очень даже не плохие показатели по гормонам и я не вижу признаков грядущей менопаузы. Яичники отличные. Ферритин низкий. Скажите менструации регулярные у вас? Укажите свой рост и вес. Какие препараты вы сейчас принимаете и в каких дозировках( укажите абсолютно все принимаемые препараты). Не было ли стрессов сильных за последнее время?
Клиент
Марина, менструации как бы каждый месяц, но безобразные, может мазать две недели, потом пару дней нормально, это с августа, а весной и летом шли нормально, вообще я заметила такие изменения после того как два года назад поставила прививку от ковида, вот тогда и начались не понятные месячные и самочувствие ужасное, эмоциональное качели сильные как панические атаки, акне сильное на коже лица, шее, рук и ещё заметила стопы ног сильно горят, всегда хочется их в холод засунуть, сахар сдавала в норме.
Пробовала пить лигнариус от него сильные головные боли.
Весной и летом лечила ЖКТ принимала Тримедат, альфазокс, Разо, Фосфалюгель.
Ну и пытаюсь найти что то подходящее успокоительное, но всё тщетно, грандаксин начинала, мне показалось, что больше раздражённая становилась, Афобазол вообще ноль, сейчас стрессовит принимаю, тоже так себе и от него аллергия на коже.
Стрессы бесконечные, я очень мнительная ещё, походила бы к психологу, но в нашем городе их нет?‍♀️ Пытаюсь и стараюсь сама себе помочь, но часто не справляюсь.
Клиент
Марина, рост 170, вес 48 худая всегда была, роды в 2007 и в 2017(кесарево двойня)
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Во первых, вам стоит все же найти психолога, самостоятельно вы не справляетесь о чем вам сигнализирует ваше тело. Стоит прибавить массу тела. Акне у вас в силу того что есть проблемы с жкт, которое скорее всего страдает из-за питание, которое нарушено из-за стресса, ну и есть повышение тестостерона. По массе тела- надо прибавлять, очень низкая. Витамины принимаете сейчас?
Гинеколог, Репродуктолог
В плане низкого ферритина- начните принимать хелатное железо 25 мг в сутки и спирулину 750 мг 3 раза в сутки в течение 3х месяцев
Клиент
Марина, витамины не принимаю, только витамин Д, масса тела у меня всегда такая, хотя я с нормальным аппетитом
Клиент
Марина, хелатное железо какое самое эффективное и без сильных побочных на ЖКТ?
Клиент
Марина, какой фирмы Спирулина?
Гинеколог, Репродуктолог
Хелатное железо и спирулину можете купить компании Солгар.
Гинеколог, Репродуктолог
Так же не лишним будет пропить препарат омегамама по 1 кап 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Марина, тоже Солгар или?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, омегамама это не Солгар. Ищите препарат именно по этому названию.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо большое ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!