Утолщение подкожно-жировой клетчатки
Добрый день. У ребенка 3 мес обнаружено утолщение подкожно-жировой клетчатки в подмышечной области слева. Визуально выглядит как небольшая припухлость, при этом цвет кожи не изменен, температуры нет, дискомфорта ребенку не доставляет. По УЗИ: в левой аксилярной области локальное утолщение подкожно-жировой клетчатки до 5.8 - 7.4. мм, справа в симметричной области до 4.7 мм, без четких контуров, обычной эхоструктуры, лимфоузлы не увеличены, ЦДК кровоток не изменен, доп образований нет. Педиатр сказала, что пока понаблюдаем. Вопрос: насколько это серьезно и нужно ли сейчас что-то с этим делать? Спасибо.
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста протокол узи и фото обе подмышечные области для сравнения
Л/у смотрели?
Принятый ответ
Добрый день. Крайне редко но такое встречается, на монм опыте было 2 ребенка (1 с плечом, второй с левой ножкой целиком), на данный момент делать ничего не нужно, тем более убирать это массажем. Необходим контроль, т.к. ребенок растет очень быстро у многих это проходит (жировая ткань выравнивается). Если в динамике будет увеличиваться то необходимо будет выполнить мрт плечевого сустава и решать вопрос оставлять или убирать оперативно (но это крайняя мера)
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте, все хорошо, ничего делать не нужно, с ростом все нормализуется, толщина клетчатки выровляется. Это не патология.
Принятый ответ
Я так понимаю, что красноты и боли в этой области нет? В любом случае нужен осмотр детского хирурга очно. Если воспалительных явлений нет и на узи образований не обнаружено, то да, показано просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вариант нормы в возрасте Вашего ребенка. В подмышечной области, в то числе, располагаются так называемые отложения бурого жира. Его наличие характерено для новорожденных детей до 1 года. Скопления его носят скорее функциональный характер и с возрастом ребенка расходуются организмом. Не болейте.