Ребёнок жалуется, что болит живот

Ребёнку 3 года и 2м.в воскресенье вечером вырвало (ела до этого виноград и вермишель),было 3 рвотных позыва ,между ними ребёнок чувствовал себя лучше,играл.даваль энторосгель пасту после рвоты.ночь прошла спокойно, на след день кормили бульоном и рвоты не было,ходила в туалет нормально без расстройств.во вторник ходила в сад и ела там сказали нормально, вечером стала говорить ,что болит живот но рвоты нет,но подозреваю что могла быть и манипуляций, чтобы получить витамины или что нибудь ещё.в среду утром встала ,сказала не болит ,и весёлая поехала на узи.после приезда домой опять стала говорить,что болит живот.при этом я пробую надавливать на живот и другие участки тела(спина ,ноги,щеки)и везде говорит,что болит хотя с животом ну никак не касается.узи брюшной полости никаких дефектов не выявили .ранее перенесли конюктивит.

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день!За прошедшие сутки в туалет ребёнок нормально ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, здравствуйте. Спасибо за внимание. Вчера ребёнок вечером сходила 2 раза по большому первый раз чуток со всем,потом нормально,не жидко.а сегодня только пока пописала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка функциональная абдоминальная боль, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника. Обычно нормализуется само собой в течение 7-10 дней. Лечение в основном симптоматическое. Боли возникают обычно из-за индивидуальной чувствительности к растяжению кишечной стенки. Рекомендуется из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям в возрасте 3-5 лет - по 25 мг 3 раза/сут.
На узи все в пределах нормы.
Единственное- выявлено повышенное газообразование(метеоризм кишечника). Может быть как результат перенесённой инфекции, тоже функциональное, поэтому могут возникать боли.
Причиной метеоризма является употребление «вредных» продуктов, сладкой газированной воды, несбалансированный характер питания в целом. Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.
Можно давать эспумизан бэби, ветрогонное средство по 10 капель 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эндже, спасибо за внимание к нашему вопросу.нам во время конюктивита прописали пить секстафаг,затем после курса пить аципол но в дозировка 10кап 3 р в день 14 дней ,мы купили в аптеке аципол малыш но там в инструкции ,что всего 5к в день.стоит ли нам принимать дальше данный препарат?мы как раз начали давать с воскресенья но как по инструкции 1р 5кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эндже, да врач на узи предположил,что метеоризм связан из за молочки так как нам при записи сказали не давать газировки и фрукты,а про молочку не сказали ,а вечером она как раз выпила молочный коктейль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эндже, пожалуйста подскажите а на сколько нужно отказаться от молочного?ребёнок очень любит масло,сметану,сыр, молочный коктейль и йогурты питьевые детские.

Да, аципол можете продолжать пить, является пробиотиком, способствует нормализацию микрофлоры кишечника, что важно. Да, как по инструкции.

Отказаться от молочко рекомендуется в острый период, на 5-7 дней.