Опухла и зудит нога
Женщина 85 лет, нога сначала опухла, появился зуд, краснота на верхней части стопы, потом началось дëргание, как при нарыве, кожа лопнула, появилась мокнущая рана, неделю пьёт антибиотики, капли лимфомиозит, мазь стелланин пэг 3℅, рана затянулась, стала шелушиться, но периодически опухает нога и цвет бордово-синий. На данный момент есть зуд, но чесать больно. У нее давно поставлен диагноз тромбофлебит
Принятый ответ
Здравствуйте! В ближайшее время выполнить УЗДГ сосудов конечности, для исключения артериальной недостаточности, в том числе. Сдать кровь на глюкозу, липидограмму и гемостаз. С результатами обратиться на консультацию ангиохирурга. При наличии тромбоза рекомендует начать прием антикоагулянтов. При наличии атеросклероза артерий конечности - принимать и статины .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму, липидный спектр, общую кровь. По результатам - консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей. Жалобы связаны с патологией вен, вероятнее всего. Также рекомендую сделать анализ крови на уровень глюкозы, сахарный диабет усугубляет трофические нарушения. Рекомендую очно показать хирургу для исключения рожистого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Лечение адекватное. Рекомендую прием препарата супрастин для снятия зуда. Лимфомиозит и стелланин применять с короткими 2-3 недели перерывами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.