Скачки давления до 160,150/100,90, озноб, стресс, скованность шейного отдела, плеч.

Мне 50 лет. Страдаю хроническими болями шейного, грудного отдела позвоночника, гипертонию ставили под вопросом, потом по СМАД и Холтеру (года три назад) не подтверждалась, снимали диагноз. Четвертый день по ниспадающей повышается АД, первый день подъем до 160/100 (принимала капотен 1/4 таблетки под язык, валокордин, пустырник), постоянно принимаю триттико по 50 мг (до июня по 100 мг в течение 4 лет). Второй день до 150/95, озноб, холодные кисти рук, стопы. Принимала пустырник, корвалол, глицин. Третий день прием невролога и терапевта, на приеме 125/80, диагноз - нарушение вегето-сосудистой системы неясной этиологии, гипотензивную терапию постоянную не назначили, рекомендовали увеличить триттико до 100 мг, раз на нем держится хорошее давление и капотен, либо моксонидин 0,2 мг. при высоком давлении. Четвертый день - утром давление 120/80, на работе опять холодные кисти, бледность, давление подскочило до 150/90, коллеги вызвали скорую - ЭКГ сказали нет угрожающих состояний, глюкоза - 6, давление 140/80 после приема 5 мг эналаприла и 1/2 капотена. Вечером повышенного давления не было, даже понижалось до 100/65. Сегодня приняла 0,5 эналаприла утром (когда-то мне его назначали, но как правило после 3-4 дней минимальной дозировки давление снижалось до 105/70,100/65 и я переставала его принимать). Был эпизод похолодания рук, подъем давления до 142/93 в течении 15 минут, согрела ноги, легла под одеяла, давление снизилось до 115/75, пульс 67, состояние нормализовалось. Подъему давления предшествовали стрессы - обследование у онколога по поводу подозрения на злокачественное образование в молочной железе, переживала сильно, пару недель назад диагноз сняли, оставили ФКМ. И другие стрессы. Стала сильнее болеть спина, чувствовала ноющую скованность верхнего отдела и плечевого пояса. Анализы крови (клиника, биохимия, щитовидка), мочи были в норме в августе этого года. ЭЭГ на профосмотре - норма, ЭХО сердца - без значительных изменений. УЗДГ сосудов делала пару раз 7 и 5 лет назад были норма. УЗИ по гинекологии норма, но уже начинает сбиваться цикл, то короче, то длиннее обычного. Курю много, к сожалению не смогу отказаться от этого, по крайней мере сейчас. Постараюсь прикрепить анализы. Пожалуйста, посоветуйте в каком направлении двигаться. Переживаю, гипертонические кризы ли это, или симпатоадреналовый криз, скачки из-за обострения шейного остеохондроза, проявления пременопаузы или что это вообще)) Как жить без пистолета?))

Остеохондроз позвоночника, ФКМ, скачки давления
50 лет

Здравствуйте! Могу предположить, что артериальная гипертензия в вашем случае имеет связь с наступающей менопаузой и спазмом глубоких мышц шеи. Есть и симптомы симпатической активности. Я бы определила уровень половых гормонов, при необходимости подобрала заместительную гормональную терапию, и направила Вас на дуплексное сканирование сосудов головы и шеи с функциональными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо за совет, на завтра записалась к гинекологу. По поводу заместительной терапии, ввиду наблюдения у онколога, выбор средств будет ограничен. Про дуплексное сканирование постараюсь выяснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, добрый день. Сходила сегодня к гинегологу, по осмотру все хорошо, по жалобам - пременопауза. Гормоны сказала нет смысла сдавать. Год назад был немного увеличен ФСГ, сказала, что увидим только что он еще немного увеличился. Рекомендовала с терапевтом обсудить гипотензивную терапию на постоянной основе. После скачков давления 5,6,7 ноября до 160/100, 155/90 и 150/80 я стала с 08 ноября принимать 5 мг эналаприла утром и 100 мг триттико в два приема по 50 мг вечером и на ночь. Вчера и сегодня давление периодически днем и вечером 100/60, 105/60. Мое давление обычное 120/80,110/70. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше действовать. Завтра иду к неврологу.

Здравствуйте! Эналаприл снизить до 2,5 мг утром. Если и эта доза будет снижать давление ниже 120/80 (оценить через 2 недели систематического ежедневного приёма), то необходимости в постоянной гипотензивной терапии нет. Но будут ограничения в виде заметного ограничения поваренной соли и готовых блюд и продуктов с солью. При себе иметь Капотен 25 мг, чтобы при необходимости вы могли снизить давление по требованию. Триттико принимать. Осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо большое. Пока Вам писала поволновалась уже из-за низкого давления и оно сразу подскочило до 129/80, сейчас 120/70. Видимо все-таки с нервами проблемы.

Принятый ответ

Его не нужно измерять каждый раз. Порядок измерения таков: в положении сидя, после 5 минут покоя, 2-3 раза в день.
Эмоции, физические нагрузки, смена положения тела и даже разговор во время измерения давления, повлияет на его величину.
Артериальное давление не выше 139/89 мм.рт.ст. является нормой.

Татьяна, добрый день. Ознакомились с выпиской и результатами анализов. Уже в 2019 году были скачки артериального давления до 150/90, учитывая повторяющиеся эпизоды подъёма давления, гипертоническая болезнь 1 ст имеет место быть. У вас есть факторы (курения, стресс, волнения, климактерические дела) которые будут провоцировать подъёмы давления, без этого никак. Как вариант, в этом случае надо, как и советовали ранее, принимать капотен 25 мг (1/2табл) или моксонидин 0.2 мг под язык, как быстрая помощь. Но, начать вести дневник давления. Если подъёмы частые(3 раза в неделю) , вы часто принимаете табл для снижения давления, имеет место рассмотреть вопрос, о постоянном приёме гипотензивных препаратов, но в минимальной дозе. Обязательно, посетить гинеколога, разобраться с гормонами. Сходить к неврологу, сделать уздг бца, возможно рентген шеи с пробами, определить дальнейшее лечение. Стараться избегать стресса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, добрый день, спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Повышение АД бывают раз в полгода, как правило день-два. В этот раз немного затянулась история на 4 дня. Дневник давления, пульса вела время от времени, как правило все нормализовывалось и необходимость отпадала. Стараюсь давление, даже когда все спокойно, измерять 1-2 раза в день. Бывает измеряю -140/80, посижу немного, успокоюсь - 115/70. Очень зависит от эмоционального состояния. Есть такое ощущение, как будто стресс копится и выплескивается в виде таких скачков раз в полгода, год. Страшно, конечно. Выписка из стационара - специально ложилась на обследование по поводу этих скачков. Там заведующая сказала - обращайтесь к психотерапевту, патологий со стороны внутренних органов, провоцирующих давление нет. Рентген шеи делала с функциональными пробами. Проблемы есть: нарушение статики и динамики, аномалия Киммерли, остеохондроз 1-2 ст. спондилез 1 ст. признаки унко-вертебрального артроза, спондилоартроза. Как мне говорят - остеохондроз сейчас у всех, но не все так это тяжело переносят по моим наблюдениям. А я мучаюсь который год. Все рекомендации старалась выполнять, в санатории ездила пару раз, но боли стали хронические, напряжение мышц тоже. Я привыкла немного и иногда бывают улучшения, но качество жизни снизилось сильно и эти скачки давления еще появились. Какие гипотензивные средства и дозировку вы бы порекомендовали для постоянного применения в моем случае?

Подбор терапии по давлению, обычно занимает какое-то время, многие гипотензивные препараты требуют титрование дозы. Я не люблю эналаприл, так как препарат довольно старый. Можно порекомендовать, под контролем давления, например, лизиноприл 10 мг утром и вечером, или с учётом что давление скачет не всегда, начать с минимальной по 5 мг 2 раза в день после еды, он очень" лёгкий ". Более лучший препарат, на начальном этапе, периндоприл 4 мг 1 т в сутки (можно начать с 1/2табл) вообще, вариантов много, но все под контролем давления и врача. А ещё лучше, стараться минимизировать стресс. Каждые 2 недели отчёт о давлении врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, большое Вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, добрый день. Сходила сегодня к гинегологу, по осмотру все хорошо, по жалобам - пременопауза. Гормоны сказала нет смысла сдавать. Год назад был немного увеличен ФСГ, сказала, что увидим только что он еще немного увеличился. Рекомендовала с терапевтом обсудить гипотензивную терапию на постоянной основе. После скачков давления 5,6,7 ноября до 160/100, 155/90 и 150/80 я стала с 08 ноября принимать 5 мг эналаприла утром и 100 мг триттико в два приема по 50 мг вечером и на ночь. Вчера и сегодня давление периодически днем и вечером 100/60, 105/60. Мое давление обычное 120/80,110/70. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше действовать. Завтра иду к неврологу.

Принятый ответ

Отлично. Я бы рекомендовала, принимать периндоприл в маленькой дозе 1т 4 мг 1 раз в сутки, начать на постоянной основе. Эналаприл старый препарат, имеет частые побочные эффекты в виде сухого кашля, першения. Вам, в вашем случае, нужна постоянная терапия, так как скачки давления, опаснее всего. А принимая ежедневно, минимальную дозу гипотензивного препарата, вы остаётесь под
защитой. И вести контроль давления. Так же, дойти до невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо!

Здравствуйте! Рекомендую вам сейчас начать принимать Мидокалм 150 мг-3 раза в день- 10 дней. Это миорелаксант,препарат расслабляющий мышцы и убирающий спазм.
Из-за того,что гипертония у вас появляется только в стрессовом состоянии сложно рекомендовать препараты на постоянно основе. Соглашусь с назначенной вам ранее терапией- продолжайте приём Эналаприла и при резком повышении давления принимайте Капотен 1/4 таблетки.
Советую вам найти психотерапевта для консультации. ( сейчас консультации возможны не только на очном приеме, но и онлайн). Вам нужно проработать и попробовать отпустить некоторые ситуации и тогда вам станет легче.
Так же, вы уже записались к гинекологу для подбора заместительной терапии- когда гормоны немного стабилизируются и прийдут в норму, ваше состояние так же улучшится и это повлияет на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Попробую попринимать мидокалм, слышала хорошие отзывы об этом препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день. Сходила сегодня к гинегологу, по осмотру все хорошо, по жалобам - пременопауза. Гормоны сказала нет смысла сдавать. Год назад был немного увеличен ФСГ, сказала, что увидим только что он еще немного увеличился. Рекомендовала с терапевтом обсудить гипотензивную терапию на постоянной основе. После скачков давления 5,6,7 ноября до 160/100, 155/90 и 150/80 я стала с 08 ноября принимать 5 мг эналаприла утром и 100 мг триттико в два приема по 50 мг вечером и на ночь. Вчера и сегодня давление периодически днем и вечером 100/60, 105/60. Мое давление обычное 120/80,110/70. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше действовать. Завтра иду к неврологу.

Принятый ответ

Это уже неплохая динамика на самом деле.
Снизьте дозировку Эналаприла. Принимайте 2,5 мг утром. Он вам помогает, но дозировка нужна самая маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз. Может быть связано с гормональной перестройкой в предменопаузальный период.
Прежде всего нужно проконсультироваться с гинекологом- эндокринологом.

Ведите дневник давления. Если скачки давления эпизодические, то необходимости в постоянном приёме гипотензивных препаратов нет. Ситуационно можно принимать капотен или моксонидин.
Если давление будет повышаться часто, то нужно будет подбирать гипотензивный препарат для постоянного приёма.

Нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно, потребуется приём противотревожных препаратов или повышение дозировки триттико до 150 мг.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое за ценные советы, обязательно прислушаюсь. Когда-то очень давно, когда я не знала что такое АД в принципе попала на прием к неврологу, лет в 30, она мне назначила курс немисила и сердалуда, я пропила и лет 15 не вспоминала о болях в шее, тогда еще в затылок с одной стороны отдавало. Сейчас я уже "продвинутый пользователь", что и хорошо и плохо одновременно) Сегодня у меня давление в норме, 117/75, пульс 68, возможно на фоне приема эналаприла утром, но напряжение в плечевом поясе и там же ноющая боль (с ней я живу постоянно и в редкие дни ее не ощущаю). Мне советует врач выше мидокалм, на ваш взгляд приобрести мидокалм или попробовать сирдалуд, который я уже принимала ранее, но давно? Нужно ли провести обезболивающую и противовоспалительную терапию и когда и какими препаратами лучше это сделать, чтобы не спровоцировать рост АД, возможно обойтись мазями? Еще мне терапевт из поликлиники посоветовала оморон попринимать. А пока сегодня приняла 5 мг эналаприла и вечером 100 мг триттико приму (вернулась к старой дозировки со вчерашнего дня). Насколько совмещаются эти препараты, что стоит принимать сейчас, что нет. Посоветуйте, пожалуйста. Литературу читала, а вот приложение обязательно скачаю, интересно очень)

Принятый ответ

Мидокалм и сирдалуд - препараты из одной группы. Если ранее принимали сирдалуд, то принимайте его 2 мг на ночь 2 недели. При хорошей переносимости увеличить дозировку до 2 мг 2 раза в день.
Все НПВС могут немного повышать давление. Можно попробовать аркоксиа 60 мг 1 раз в день 1 неделю, он меньше всего влияет на давление.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Все препараты совместимы.