Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастрит, эрозивный рефлюкс эзофагит, тревоша — вопрос №413352

Всем добрый день. 20 января стало плохо с желудком. Сделал гастроскопию (файл во вложении) . Лечение:разо 8 недель 2т.х2раза в день.
Ганатон 1т.х3раза в день, ребагит 1т.х3 раза в день. , де-нол 2 т.х2раза в день. 2 недели пил стало лучше, но последняя неделя просто ужас, постепенно нарастающая тошнота, теперь тошнит уже постоянно после воды, еды и просто. Может ли накопиться какой-то препарат? С врачем заменили ганатон на мотилак сегодня. Состояние ужасное: озноб,головокружение, тремор рук, тошнота-были приступы рвоты, но ничего не выходило, повышение арт.давления. С каждым днем хуже.

Терапевт
Здравствуйте, а антибиотики по поводу хеликобактер пилори вы получали?
Клиент
Мария, Нет, т.к. анадизы кала я сдал уже принимая денол, там плказало, что хп нет, но это не информативно видимо

Терапевт
У вас экспресс тест положительный, а также у учётом наличия эрозий, ваши жалобы - все данные для того,чтобы начать лечение антибиотиками.Я не понимаю, почему лечение не назначено
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антон!
Тут и вопрос не стоит- безусловно, при такой непереносимости лекарств их однозначно надо отменить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие цифры давления у Вас?
ХП не подтверждён, экспресс тест является отборочным. По нему эрадикацию не назначают. Нужно сдавать кал методом ПЦР или Дыхательный уреазный тест.
Возможно на де - нол у Вас тошнота.
Клиент
Анна, 135Х90, но я еще лч.тревожный, ставят пагическое расстройство. Вот и не пойму, что кого запускает.
Терапевт, Кардиолог
Ганатон по идее должен убрать тошноту, Мотилак тоже на это направлен. Эти препараты оставляйте.
Разо очень сильный и хороший препарат, особенно при рефлюкс эзофагите.
Возможно де - нол убрать. Оставить Ребагит посмотреть на динамику.
Вы противотревожные препараты не принимаете?
Клиент
Анна, я сдал кал на хп, сейчас он отрицательный, врач говлрит, это из-за денола и анализ не совсем информативен
Клиент
Анна, прлтивотревожные выписал гастр.амитриптилин, но я его не пью, начитался про него о побочках
Терапевт, Кардиолог
Да это ожидаемо на фоне де - нола. Вам нужно будет пересдавать анализ спустя 2 недели после отмены ИПП и де - нола.
Боли есть у Вас в желудке? Отрыжка? Изжога?
Терапевт, Кардиолог
А почему не стали принимать? Если у Вас панические атаки и повышенная тревожность, это частая практика сейчас. Потом просто постепенно отменять препарат, снижая дозу - чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Анна, болей, прям ярковыраженных нет, отрыжка постоянная-после еды вкусом еды, чуть позже-воздухом. Изжоги нет
Клиент
Анна, начну пожалуй. Такие приколы начались после ковида, переболед в начале декабря 25%. Там преднезалона наелся, на всю жизнь.
Терапевт, Кардиолог
ГКС (преднизолон) очень агрессивно действуют на слизистую желудка. Все проблемы начались из - за этого по всей видимости. Эрадикацию ХП пока я не советую проводить, с 2-х антибиотиков у Вас будет тошнота ещё больше. Плюс наверняка в стационаре Вас лечили антибиотиками по поводу COVID 19, может быть резистентность к ним.
Скорее всего Ваши жалобы в меньшей степени связаны с препаратами. Продолжайте лечение. Можно мягкие седативные препараты: Афобазол 3 раза в сутки например. Либо анксиолитики, если эффекта не будет: Амитриптиллин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Это всего лишь гастрит и хеликобактер
Куда такая куча лекарств то?
Разо то зачем по 40 мг то 2 р в день?
Схема вообще непонятна
Эрадикацию хеликобактер Вы не получили
Отменять все
Отдыхать от лекарст- однозначно
Через дней5 - неделю начинать схему лечения по нацпротокооу
Клиент
Елена, разо 20мг×2р. В день
Врач УЗД, Хирург
А! Это другое дело!
Это прекрасный препарат, его оставить
Но я увидела, что Вы страдаете ПА?
Получаете ли сисиематическую терапию по поводу ПА?
Педиатр
Де-нол пьется в течении 10 дней вместе с антибиотиком, есть такая схема за которую дали Нобелевскую премию. А зачем препарат висмута в течение 8 недель без Антибиотика и я не знаю. Пропети сорбенты Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день длительно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Разо 20мг утром натощак до1месяца, Ганатон - 2 недели достаточно, отменить Ребагит и начать его прием после Денола, Денол до 1 месяца...
Клиент
Марина, ганатон сегодня заминила врач на мотилак, курс 3 недели, пить мне его?
Клиент
Марина, по мимо этого, добавила сегодня амитриптилин 25мг на ночь 4 недели, альфа-нормикс 400мг 2 раза в день перед едой 9 дней, лактобаланс 1 капсула днем.
Просто жесть сколько препаратов... прокоментируйте пожалуйста, может действительно все пропить или это перебор?
Гастроэнтеролог
Препрата Ганатон дает меньшепобочных эффектов , чем Мотилак -российский аналог прокинетикв. Назначения врача без комментариев ...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Рабепразол уже долго пьете в такой дозировке, уменьшите его до 20 мг в сутки,мотилиум или ганатон оставить - они от тошноты.
Возможно такая реакция на ребагит, отмените его сейчас.
Клиент
Екатерина, врач добавила сегодня амитриптилин 25мг на ночь 4 недели, альфа-нормикс 400мг 2 раза в день перед едой 9 дней, лактобаланс 1 капсула днем.
Гастроэнтеролог
В альфа нормиксе не вижу необходимости. Это кишечный антисептик.
Он никак не влияет на гастрит и эзофагит.
Клиент
Екатерина, у меня просто стул кашеобразный, офлрмленного не быдо уже оч. Давно.
Гастроэнтеролог
Сколько раз в сутки стул? Есть ли вздутие?
Клиент
Екатерина, да, метеоризм, вздутие,стул один оаз в день зеленый(от денола). На этом сайте один из врачей сказал, что у меня панкреатит по результатам узи-оно во вложении.
Гастроэнтеролог
Посмотрела ваше узи-по нему нет признаков панкреатита.
Клиент
Екатерина, просто вроде увеличено тело и головка поджелудочной
Гастроэнтеролог
Это могут быть реактивные изменения.
Изменений 100% говорящих о панкреатите хроническом у вас нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Большинство препаратов назначили нерационально.
На данный момент я бы рекомендовала полностью отменить де-нол и разо. Ожидаете 10-14 дней и сдаете повторно кал на антиген к хеликобактер.
Мотилак и Ганатон непонятна для меня комбинация. Если так сильно беспокоит тошнота и были позывы к рвоте, то лучше оставить ганатон (курс максимум до 1 мес., так что учитывайте) и добавьте церукал в виде в/м инъекций на 5 дней.
Альфа нормикс вообще не принимать пока что.
Ребагит и де-нол тоже зачем два препарата одного и того же действия?
По УЗИ ОБП увеличена печень, тут точно нужно сдавать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий и его фракции).