Консультация эндокринолога /

Рецидив подострого тиреоидита — вопрос №1123810

Добрый день! В августе-октябре я пропила курс Преднизолона для лечение подострого тиреодита. Спустя месяц после окончания лечения у меня возобновились головные боли, отдающие в челюсти и уши, горло кажется больным, температура 37.3 - 37.6. Все как в тот раз. Показатели снова не в порядке, прилагаю в динамике. Врач сегодня назначил мне Преднизолон 20мг ежедневно. Вопрос: почему это лечение поможет мне в этот раз, если не помогло месяц назад? И еще: на сайте Клиники щитовидной железы доктора Ушакова увидела информацию: "В появлении и развитии подострого тиреоидита абсолютное значение играет раздражающее действие периферической вегетативной нервной системы (пВНС) на щитовидную железу. Ошибочным является шаблонное назначение всем подряд стероидного препарата Преднизолон. Особенно в максимальной дозе и многонедельно. Применение прямой гормональной помощи показано в случаях со значительно выраженным и продолжающимся тиреоидитом, при условии отсутствия восстановления при адекватно проведенном комплексе негормонального лечения. Даже улучшение, достигнутое длительным и высокодозированным применением Преднизолона, может перейти в обострение, если в лечении не применяется достаточное влияние на основу болезни – центры активизации пВНС, связанные с щитовидной железой." И далее он пишет про назначение физиотерапевтических процедур в дополнение к воздействию на пВНС. Но мой врач ни слова не сказал ни про нервную систему, ни про физиопроцедуры. Пожалуйста, подскажите, где правда? Где искать причину рецидива и в целом самого заболевания?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пока нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Рассуждение о влиянии нервной системы является личным мнением специалиста, во всех международных и российских рекомендациях основной причиной подострого тиреоидита является вирусное поражение щитовидной железы. Целесообразно продолжить лечение преднизолоном.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подострый тиреоидит имеет волнообразное течение и очень часто рецидивирует. И это не значит, что в первый раз преднизолон не помог. Помог, но произошел рецидив. Часто начинается с одной стороны, затем переходит на другую сторону. Но рано или поздно процесс заканчивается. Преднизолон действительно применяют только в случае значительного нарушения самочувствия, повышения температуры и если обычные НПВС не помогают. Само заболевание склонно к самоизлечению. Никакая физиотерапия в этой ситуации помочь не может. Причина тиреоидита - разрушение клеток и выход в кровь большого количества гормонов, железа поражается вирусом и пока сама не восстановится, процесс не прекратится! Физиотерапия никак не сможет воздействовать на этот процесс. Постепенно железа восстанавливается и происходит выздоровление. Можно лечить и обычными НПВС. если помогают, принимать до разрешения процесса под прикрытием омеза.
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Подострый тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции и лечение может продлится 6 месяцев и дольше.
В вашем случае возник рецидив и опять требуется терапия с преднизолоном.
НПВС назначается если боль терпимая

Искать причину нигде не надо, это специфика течение заболевания.
Физиопроцедуры противопоказаны
Эндокринолог
Здравствуйте
Для подострого тиреоидит характерно вирусное поражение щитовидной железы.
Подострый тиреоидит может давать рецидивы. Это будет происходить до тех пор , пока щитовидная железа не излечится сама
Нельзя говорить о том что в предыдущий раз преднизолон не помог, просто случился рецидив.
Преднизолон препарат выбора лечения тиреоидита

При течении тиреоидит гормоны выплескиваются в кровь , щитовидная железа поражена и физиотерапия никак не поможет на восстановление ни щитовидке ни гормонам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Подострый тиреоидит это вирусное воспаление щитовидной железы. То что развился рецидив не означает что преднизолон не помог. Его назначают если значительно ухудшается самочувствие, высокая температура, соэ, сильная боль, можно обойтись и только нпвс, нимесулидом. Физиотерапия в таком состоянии не поможет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Так что процесса лечения и выздоровления очень длительный. Не ждите быстрых результатов. ( физиотерапия тут не поможет