Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №1123814

Добрый день
Малышу без недели 2 месяца. Были на нейросонографии, врач нашла эхопризнаки кисты сосудистого сплетения справа, отправила к неврологу. Сказала, что ничего страшного, но я волнуюсь. Пока ждем прием невролога, хотелось бы знать, действительно ли это не страшно, насколько критично, как лечится и лечится ли?

Психиатр, Психотерапевт
Анастасия здравствуйте! Данная патология развивается еще во внутриутробном периоде развития малыша. Киста сосудистого сплетения – это доброкачественное образование с четкими контурами, наполненное жидкостью. Обычно данные образования отличаются тем, что не затрагивают жизненно-важные функции организма, у них нет рост, существенного вреда они не приносят.
Сейчас волноваться не стоит. Дождитесь невролога по месту жительства. Скорее всего доктор скажет Вам наблюдать за образованием.
Психиатр, Психотерапевт
Правосторонние кистозные образования не приносят вреда организму и не влияют на психомоторное развитие ребенка. Доктор может назначить малышу проведение ультразвуковой диагностики каждые пол года. Из препаратов по необходимости может назначить кавинтон. Но пока думаю будет только наблюдение. Не волнуйтесь. Любите своего кроху и не думайте о плохом! Всех Вам благ!

Клиент
Мария, благодарю за ответ ??
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия попринимайте глицинчик сублингвально, попейте магне В6, побольше свежего воздуха. От Вашего волнения легче не будет. Все со временем думаю рассосется. Просто наблюдайте. Берегите себя!
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. На здоровье и развитие ребёнка не влияют, не переживайте.
Можете прикрепить заключение НСГ полностью?
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Клиент
Алина, благодарю за ответ. Жалоб никаких нет, ест и набирает хорошо

Ниже скопировала заключение полностью:
Структуры головного мозга визуализированы достоверно, дифференцированы, симметричны.
Наружные ликворные пространства (межполушарная щель, субарахноидальное пространство) - не дилатированы. Боковые желудочки не дилатированы, их конфигурация типична. Стенки тонкие. Содержимое эхопрозрачное. Сосудистые сплетения не расширены ( норма до 12 мм), симметричны, контуры ровные, четкие. В сосудистом сплетении справа анэхогенное образование, размерами 4*4 мм. Изменений структуры перивентрикулярных тканей не определяется . В проекции каудоталамических вырезок с обеих сторон - без эхопризнаков патологических включений. Патологических включений в паренхиме больших полушарий не выявлено. Подкорковые ганглии сформированы типично , дифференцированы достоверно, эхогенность равномерная, не повышена, патологических включений в проекции подкорковых ганглиев не выявлено. Пульсация мозговых сосудов не изменена. При цветовом допплеровском исследовании сосудистый рисунок головного мозга прослеживается достоверно, адекватно состоянию пациента и техническим параметрам сканирования.
Синусы : верхний сагитальный и поперечные визуализированы достоверно,кровоток в них прослеживается, в цветовом допплеровском режиме просвет синусов окрашивается полностью.
Межполушарная щель ( норма до 4 мм) :фронтальная проекция 1,6мм,Теменная проекция 1,6 мм. Затылочная проекция 1,6 мм. Субарахноидальное пространство справа- 2 мм, слева - 2 мм. (норма1-2мм)
Ширина полости прозрачной перегородки - не расширена ( норма 5 мм, у недоношенных до 8-9 мм)
Боковые желудочки мозга: передний рог ( норма до 4 мм) : D- 2,3 S- 2,2
Тело боковых желудочков ( норма до 4 мм)D-2,2 , S -2,3
Заключение Заключение УЗИ ТБС: Эхопатологии на момент осмотра не выявлено. Затылочные рога боковых желудочков ( норма до 12-16 мм) D - 10,9 S- 10,8
Заключение УЗИ НСГ: Эхопризнаки кисты сосудистого сплетения справа . Височные рога ( в норме сомкнуты)- сомкнуты.
Ширина III желудочка-не расширен ( норма до 3мм) , IV желудочка- 2,5 ( норма до 8 мм) , б.цистерны- 4,3 ( норма до 10 мм). Заключение УЗИ НСГ: Эхопризнаки кисты сосудистого сплетения справа
Невролог
Всё хорошо по НСГ, повода для беспокойства нет, киста рассосется.
Здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного действительно ничего нет, такие кисты не опасны и не требуют лечения
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Клиент
Ирина, добрый день

Ниже скопировала заключение:

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родовой деятельности.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосется самостоятельно к 1-2 годам.
Ничего плохого у вашего малыша нет-не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за подробный ответ ?