Повышенный pdw у ребенка

У малыша в 11 месяцев повышен pdw (18,8). Тромбоциты 426, средний обьем 9. В прошлый раз сдавали анализ в октябре после ковида, все было в норме. С чем может быть связано, стоит ли волноваться? Из еды пока от мяса отказывается

Нет
35 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

Зоя, прикрепила

Анализ крови соответствует возрасту. Гемоглобин и эритроциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Всё в порядке.

Зоя, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной показатель, который играет главную роль в картине крови - это тромбоциты. Норма у них до 500. Поэтому если тромбоциты в норме, то на индексы PDW мы уже не смотрим.
То есть, если в вопросе эритроцитов эритроцитарные индексы очень важны, то в вопросе тромбоцитов ведущую роль занимают именно они

Елена, большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Данный показатель не несёт как таковой клинической значимости, необходимо обращать внимание на само количество тромбоцитов, они в норме. Остальные показатели в пределах возрастной нормы

Ирина Васильевна, большое спасибо за ответ