Деменция, маме 77 лет.

Маме поставлен диагноз деменция два года назад. Принимаем акатинол мемантин 10 мг (5 мг утром и 5 мг вечером) ежедневно постоянно. По-очереди глиатилин 400 мг 1т. утром и 1 т. вечером, затем сермион 10 мг 1т. утром и 1 т. вечером, затем мексидол 125 мг 3 т./ день, затем цераксон 1000 мг (пакетик) утром. Каждый препарат по месяцу. После этого опять курс сначала. Конечно, стало намного лучше состояние у мамы. Но меня беспокоят ее галлюцинации, они теперь каждый день, и иногда усиливаются после любого из этих препаратов. То кто-то должен прийти, то кто-то спит в закрытой комнате, то живет она в другом месте и т. д. Правда нет агрессии. Невролог не советует психиатра, вроде как, можно ситуацию ухудшить. Хотелось бы понять, правильно ли подобранные таблетки. Да, еще повышен холестерин (начали принимать мертенил). С уважением.

Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суммарно за сутки дозировка Мемантина получается 10 мг? Если это так то это мало, дозировка должна быть 20 и приниматься утром, а сосудистые препараты принимаются до 17:00, тк возбуждают центральную нервную систему.

Марина Алексеевна, просто на разовое применение мемантина 10 мг у мамы возникает более выраженное возбуждение, поэтому и разделили на два раза. Дозу 10 мг назначил невролог.

Прибавлять дозировку не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мемантин необходимо принимать 1 раз в день, в первой половине дня.
Для коррекции галлюцинаций можно на ночь начать приём Хлорпротиксена 15мг до тех пор, пока есть галлюцинации. Если эффекта от приема препарата не последует, то нужна будет все же консультация психиатра.

Анна Евгеньевна, надо ли увеличить мемантин до 20 мг? Оставлять ли все остальные таблетки?

Здесь вопрос в другом, стоит ли вообще давать мемантин, если на него галлюционирует она. Попробуйте проконсультироваться с психиатрами на данном сайте, это вопрос их компетенции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит все-таки попробовать уменьшить дозировку мемантина, раз стали усиливаться галлюцинации.
И без помощи психиатра не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще мемантин принимается утром и одно и тоже время, он не делится на приёмы. Я бы вам рекомендовала пропустить вечерний приём, со следующего дня утром начать 10 мг, через 3 дня 15 мг только утром принимать, в одно и тоже время, наблюдаем, если видим илменения в течение 2х недель, значит пока на 15 остаёмся если нет изменений или они не достаточны, тогла повышаем до 20 мг утром.
А вот постоянно принимать ноотропы и сермион не стоит, 2 раза в год курсом более чем достаточно, вы перевозбуждаете ноотропами нервную систему, возможно это и послужило некоторым ухудшение состояния. Более того, если кровоток хороший, то нет смысла вообще принимать сосудистые, то есть необходимо раз в год хотя б оценивать сосуды головы и шеи по УЗДГ брахиоцефальных сосудов. В целом, при деменции только мемантин доказанно работает и отлично держит состояние. Если галлюцинации не уйдут, будут усиливаться, тогла психиатра все иаки вызвать или посетить самостоятельно.