Подбор терапии при эпилепсии
Здравствуйте, установлен диагноз фокальная эпилепсия, после перенесенного онмк , и акушерского афс. Остались ишемические очаги в районе левого гиппокампа. Сейчас начала неделю как принимать ламиктал 25 мг на ночь. Стали синеть ногти наплывами, тошнота и накатывает страх и тревога, бессоница. Значит ли это что ламиктал не подходит? После обращения назначен дополнительно атаракс пол таблетки на ночь и вазонит 1 раз в день. Хочется узнать мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные побочные эффекты возможны, и должны купироваться в течение 2 недель, для облегчения состояния вам назначен атаракс, но я бы рекомендовала увеличить его дозировку, надо мягко добавлять и смотреть на эффект ( 12,5-3р/д, 12,5-25-25,25-3р/д)
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте.
В начале терапии ламикталом могут быть подобные побочные эффекты, со временем состояние должно нормализоваться. Пока продолжайте принимать ламиктал. Если в течение месяца состояние не улучшится, обратитесь к лечащему врачу для коррекции терапии.
Атаракс принимаете в недостаточной дозировке. Увеличьте до 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие побочные эффекты в начале приёма препарата возможны. Для их устранения можно увеличить приём атаракса по пол таблетки 3 раза в день месяц. Если побочные эффекты не пройдут, тогда следует поменять терапию
Екатерина, спасибо!
Олеся здравствуйте! Давайте разбираться более подробно. Ламиктал Вам назначен с целью купирования приступов. У него есть ряд побочных эффектов. Синева ног может отмечаться на ранних этапах, а также может быть следствием спазма сосудов. Я обязательно бы проконсультировалась по поводу его приема с врачом-эпилептологом о целесообразности назначения финлепсина. Далее, если Вы плохо засыпаете и есть тревога атаракс Вам вряд ли поможет. Его можно увеличить и принимать три раза по 12.5 мг, а затем по 25 мг. Но в данном случае лучше начать прием тералиджена 5 мг на ночь. От него будет хороший, полноценный сон. Помимо этого я рекомендую Вам для расслабления тела и питания нервных окончаний начать прием манеВ6 в течении 1.5 месяцев.
Мария, в финлепсин легче переносится?
Олеся Вы знаете все зависит от ЭЭГ. Но мне финлепсин нравится гораздо больше, он мягкий, только дозировочку нужно подбирать.
Мария, спасибо
Принятый ответ
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да при приеме ламиктала такое может быть
Продолжайте его принимать если через месяц не пройдёт то необходимо прекратить приём препарата
Атаракс вам нужен 1/ таблетки 1 она в день длительно
Офелия, спасибо!