Консультация детского невролога /

Головные боли, ребёнок - 13 лет. — вопрос №1124188

Уважаемые дамы и господа, прошу вашего совета, может быть, рекомендации? Месяц назад у ребёнка начались головные боли, мальчик, 13 лет. При описанном ниже лечении головные боли постепенно начали Снижаться. На прошлой неделе практически не было головных болей всю неделю в этот понедельник сын перенервничал в школе на головные боли начали опять беспокоить, выражают себя головные боли в затылочной части. Затем утихают, переходят в сочную часть. Может быть, имеет смысл сделать МРТ головного мозга или шейного отдела. Стоит уже паниковать или нет?
Мальчик 13 лет. 3 недели назад начались головные боли. По силе из 10 баллов на 5. Других симптомов, таких, как тошнота, рвота, головокружение, нет, вместе с головными болями могут болеть глаза. Выполнили кт головного мозга, выполнили узи сосудов шеи, головы. Наблюдаемся у невропатолога, у мануального терапевта. Используем воротник шанса на протяжении 3х недель, ежедневно в течении 1, максимум 2 часов. Так же, по назначению врача, принимали в таблетках: Серената. 50 миллиграмм. Фесцетам. Гидроксизин. Аспаркам. Диакарб. Внутримышечно: Кортексин. Мексидол.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет или не знаю о таковых

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок может описать характер боли?(распирает,давит,пульсирует?)
Клиент
Ирина, или давит или пульсирует, также описывает как боль внутри или снаружи

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда все-таки стоит пройти МРТ головного мозга и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения повышения внутричерепного давления и признаков затруднения венозного оттока.
Клиент
Ирина, секунду прилажу пройденные осмотры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас ознакомлюсь и напишу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По данным КТ головного мозга-все хорошо.
По данным осмотра глазного дна-вены полнокровные и расширены,что свидетельствует о затруднении венозного оттока.
Т.е. есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника)
РЭГ-тоже выявлены признаки затруднения венозного оттока и сосудистого спазма.
По данным УЗИ шейного отдела-признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника.
ТКДГ-тоже выявлены признаки затрудненного венозного оттока.
Вам стоит сделать МРТ головного мозга.
Клинически жалобы такие могут быть при повышенном внутричерепном давлении или при затруднении венозного оттока.
Клиент
Ирина, огромнейшее спасибо вам за развёрнутый ответ, Ирина, прошу вас уточнить, что мы хотим исключить на МРТ.? Перефразирую. Наихудший результат, какой может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опухоль мы не ищем-не волнуйтесь.
Возможно,что есть нарушение ликвородинамики(повышение внутричерепного давления),что может быть последствием натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, Ирина, на узи нам сказали, что есть повышенное внутричерепное давление, потому как мы делали узи сосудов шеи и узи сосудов головы. Теперь вытекающий вопрос что делать с этим давлением перерастёт ли ребёнок эту травму как быть с реабилитацией после этой травмы огромнейшее спасибо за ваш развёрнутый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше всего такие нарушения поддаются корректировке на первом году жизни,но довольно часто натальная травма оказывается незамеченной и ребенок не получает должную реабилитацию.
Сейчас, на данный момент,наша задача-облегчить венозный отток из полости черепа и при необходимости снизить внутричерепное давление(но нужно все-таки сделать МРТ) для принятия решения об объеме назначений.
Нельзя кувыркаться,резко сгибать и запрокидывать голову назад.
Все движения должны быть плавными.
Дома можно носить воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день для уменьшения нагрузки на шейный отдел позвоночника и на сосуды,соответственно.
Вероятнее всего,потребуется курс лечения циннаризином(сосудистый препарат,улучшает венозный отток),возможно-диакарб с аспаркамом.
2-3 раза в год-курсы массажа шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромнейшее спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
КТ без патологии.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Когда учит уроки почаще делать перерывы.
Если ребенок тревожный, эмоциональный, проконсультируйтесь с психологом.
При приступе головной боли можно принять Нурофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Клиент
Алина, хочу уточнить, так как на МРТ у нас запись только на завтра. Может быть, какая-то серьёзная патология? Из обезболивающего принимаем и помогали. Спазмалгон. Цитрамон. За все 3 недели обезболивающих мы выпили всего лишь 3 таблетки. Так как после назначенной терапии головные боли начали успокаиваться. И возобновились только после стресса в этот понедельник. Нурофен не помогал
Клиент
Алина, также по узи смещения 2 шейных дисков.
Невролог
Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган, цитрамон, Спазмалгон, нежелательно использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной боли.
Если боль провоцируется стрессом, то вряд ли это что-то серьезное.
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на головную боль напряжения. Необходимо пройти мрт гм.