Падает сатурация
Переболела ковидом с 13 августа по 18 октября, в тяжёлой форме поражение лёгких 95% и более. С 26 октября по 8 ноября лежала в больнице отучили от кислорода, сейчас дышу сама, понемногу восстанавливалась, но неделю назад опять сатурация падать начала, в покое 84-90%, дышу концентратором, сильные головные боли именно по ночам, бессонница, делаю гимнастику по Стрельниковой. Сдала анализы СОЭ-49 Врач назначила продаксу, зитрокс500, амбро(кашель) Чем повысить сатурацию? Общий белок , креатинин понижен, С-реактивный белок повышен
Принятый ответ
Здратвсвуцте! вы повторно КТ делали? за такой срок сатурация уже должна была восстановиться. При таких цифрах нужен кислород, лежать на животе, делать дыхательную гимнастику
Екатерина, мне назначено КТ через полгода
учитывая клинику, КТ нужно повторить уже
Екатерина, хорошо запишусь тогда на КТ
Принятый ответ
здравствуйте
кроме как кислородом, сатурацию ничем не поднять.
повторить КТ нужно, и нужны свежие анализы. (общий анализ крови) может быть присоединилась ещё инфекция.
сейчас больше лежать на животе, кушать больше белка, дышать кислородом по необходимости, сатурация должна быть не менее 93.
Елена, я сдала анализы 29.12, загрузила
анализы неплохие, данных за бактериальную инфекцию нет.вам показан КТ контроль, в анализах изменения характерные для перенесенного ковида.
Елена, от отдышки есть лекарство какое нибудь?
Елена, сильная головная боль особенно ночью, бессоница
от головной боли можно НПВС (Найз, ибупрофен)
одышка у вас из-за большого поражения лёгких, таблетки, которая уберет ее, к сожалению нет. нужна комплексная реабилитация, но после того, как станет ясна причина падения сатурации
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата дибикор на 1 месяц, таурин который содержится в дибикоре способствует восстановлению легочной ткани и повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! При сатурации ниже 90% вам нужна неотложная медицинская помощь и проведение динамического КТ-исследования, спирометрии.
Лариса, вызывала скорую, но сказали дышать кислородом и принимать лекарства
А сатурацию вы правильно измеряете? в покое, в положении сидя, после проветривания комнаты?
Лариса, в положении сидя, правда не всегда после проветривания
Измеряйте после проветривания, поскольку в отапливаемом помещении сатурация будет ложно занижена.
Кроме прочего, вы можете пользоваться ингаляциями будесонида 500 мкг*2р/сут, который имеет противовоспалительное действие на дыхательную систему во всех периодах Ковид-инфекции.
Лариса, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Улучшить обмен в лёгких можно за счёт Актовегин а, Эссенциале. Снизить потребность в кислороде -за счёт глицина под язык. Эта терапия поможет восстановиться.
Игорь, спасибо большое
Здравствуйте, у вас было тотальное поражение,поэтому восстановление очень длительное. Никаких препаратов для повышения сатурации нет. Голова болит потому что мозгу не хватает кислорода. Поэтому лежать на животе ,или на боку,дышать глубже, использовать концентратор, кушать больше белка и фруктов. Сделать себе дых.тренажер: в бутылку налить воды и дуть туда через трубочку,чтобы "разрабатывать "лёгкие.
Елена, спасибо большое
Елена, скажите мне нужно пить Продаксу, если Д-димер, тромбоциты в норме?
Приём Продаксы пока нужно продолжить.
Елена, спасибо