Консультация covid-19 /

Падает сатурация — вопрос №726235

Переболела ковидом с 13 августа по 18 октября, в тяжёлой форме поражение лёгких 95% и более. С 26 октября по 8 ноября лежала в больнице отучили от кислорода, сейчас дышу сама, понемногу восстанавливалась, но неделю назад опять сатурация падать начала, в покое 84-90%, дышу концентратором, сильные головные боли именно по ночам, бессонница, делаю гимнастику по Стрельниковой.
Сдала анализы СОЭ-49
Врач назначила продаксу, зитрокс500, амбро(кашель)
Чем повысить сатурацию?
Общий белок , креатинин понижен, С-реактивный белок повышен

Невролог, Терапевт
Здратвсвуцте! вы повторно КТ делали? за такой срок сатурация уже должна была восстановиться. При таких цифрах нужен кислород, лежать на животе, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне назначено КТ через полгода

Невролог, Терапевт
учитывая клинику, КТ нужно повторить уже
Клиент
Екатерина, хорошо запишусь тогда на КТ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
кроме как кислородом, сатурацию ничем не поднять.
повторить КТ нужно, и нужны свежие анализы. (общий анализ крови) может быть присоединилась ещё инфекция.
сейчас больше лежать на животе, кушать больше белка, дышать кислородом по необходимости, сатурация должна быть не менее 93.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сдала анализы 29.12, загрузила
Терапевт, Кардиолог
анализы неплохие, данных за бактериальную инфекцию нет.вам показан КТ контроль, в анализах изменения характерные для перенесенного ковида.
Клиент
Елена, от отдышки есть лекарство какое нибудь?
Клиент
Елена, сильная головная боль особенно ночью, бессоница
Терапевт, Кардиолог
от головной боли можно НПВС (Найз, ибупрофен)
одышка у вас из-за большого поражения лёгких, таблетки, которая уберет ее, к сожалению нет. нужна комплексная реабилитация, но после того, как станет ясна причина падения сатурации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата дибикор на 1 месяц, таурин который содержится в дибикоре способствует восстановлению легочной ткани и повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При сатурации ниже 90% вам нужна неотложная медицинская помощь и проведение динамического КТ-исследования, спирометрии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вызывала скорую, но сказали дышать кислородом и принимать лекарства
Терапевт, Нефролог
А сатурацию вы правильно измеряете? в покое, в положении сидя, после проветривания комнаты?
Клиент
Лариса, в положении сидя, правда не всегда после проветривания
Терапевт, Нефролог
Измеряйте после проветривания, поскольку в отапливаемом помещении сатурация будет ложно занижена.
Кроме прочего, вы можете пользоваться ингаляциями будесонида 500 мкг*2р/сут, который имеет противовоспалительное действие на дыхательную систему во всех периодах Ковид-инфекции.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Улучшить обмен в лёгких можно за счёт Актовегин а, Эссенциале. Снизить потребность в кислороде -за счёт глицина под язык. Эта терапия поможет восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас было тотальное поражение,поэтому восстановление очень длительное. Никаких препаратов для повышения сатурации нет. Голова болит потому что мозгу не хватает кислорода. Поэтому лежать на животе ,или на боку,дышать глубже, использовать концентратор, кушать больше белка и фруктов. Сделать себе дых.тренажер: в бутылку налить воды и дуть туда через трубочку,чтобы "разрабатывать "лёгкие.
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, скажите мне нужно пить Продаксу, если Д-димер, тромбоциты в норме?
Диетолог, Терапевт
Приём Продаксы пока нужно продолжить.
Клиент
Елена, спасибо