Консультация педиатра /

Давать ли антибиотик? — вопрос №112424

У ребенка 6 лет температура 4 день.Два первых дня была 38 ,сбивала каждые 5-6 часов ибуклин юниор.Вчера уже сбивала через 7-8 часов.Сегодня целый день не было температуры,поднялась к 9 вечера 37,5.Были у врача на второй день температуры,посмотрела горло,красновато.Дочь жалуется на горло,кашля и насморка нет,иногда заложенность лёгкая.У меня незадолго до этого тоже болело горло,только без температуры.врач сказала,если температура будет держаться на 4 день,то начинать давать антибиотик флемоксин солютаб 250мг 3 раза в день.Даже не знаю,что делать!Подскажите!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото глотки.
По длительности лихорадки нельзя судить о надобности а/б.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, постараюсь ,горло без налётов,смотрела фонариком
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Чем лечите ребенка? Судя по колебаиям температуры, у ребенка ОРВИ. При возможности загрузите сюда фото глотки.
Принятый ответ
Клиент
Аида, полоскание ромашка,лизобакт,терафлю лар спрей,кагацел
Клиент
Аида, когда поднимается хоть чуть температура,сразу кончики пальцев становятся холодные
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
И по возможности оак, оам сдать .
Клиент
Екатерина, сейчас выходные,не сдать наверное.
Педиатр, Врач УЗД
Вполне адекватное лечение.Для большей эффективности можно заменить полоскания ромашкой на полоскания спиртовым раствором Хлорофиллипта(1 ч.л.на 1 ст.воды). Пьет водичку ребенок часто?
Клиент
Аида, нет нечасто,даю клюквенный морс,кисель.В туалет тоже как то редко ходит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. По симптоматике, показаний нет. Загрузитемфотоиглотки или пришлите на почту.
Желательно сдать общий анализ крови.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно сдать в частных клиниках.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Светлана, лечение вполне достаточное. Единственное, в нос сосудосуживающие стоит добавить, даже если и нет стойкой заложенности.
Педиатр, Врач УЗД
Получается это однократное повышение в 21.00 до 37.5 за сутки? Это не повод сразу давать аб. Поить постарайтесь водичкой, морсы и др.жидкость то же неплохо. Так быстрее спадет температура и ребенок выздоровеет. Не стоит давать аб, только из- за однократного подь'ема до субфебрильных цифр. Загрузите фото глотки. Может еще чем- нибудь вам поможем.
Клиент
Аида, загрузила,подсвечивала фонариком
Педиатр, Врач УЗД
При повышении температуры нужно поить больше. На каждый градус выше 37 нужно допаивать к норме 10-20мл/кг/сут. Начнет мочится нормально.
Терапевт, Нефролог
У ребёнка ОРВИ,вирусный фарингит. Отмечается положительная динамика,антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение,от болей в горле можно использовать противовоспалительные+анальгетические леденцы или спрей Тантум-Верде,кроме этого обильно поить тёплым питьем.
Клиент
Лариса, фарингит бывает без кашля и першения разве?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. На настоящий момент показаний для назначения антибиотика нет.
Клиент
Инна, подождать,посмотреть как завтра будет ?
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. вы лечите вполне хорошо и грамотно, пока ничего страшного нет. А то что есть температура, это значит лишь, то что организм борется. Пока продолжайте тоже лечение
Клиент
Татьяна, а как понять,когда нужен антибиотик?
Терапевт, Нефролог
Бывает,позже отек сойдёт и появится кашель.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! По фото высока вероятность вирусной инфекции. Об этом свидетельствуют и колебания температуры тела. Лечение, проводимое вами адекватное, продолжайте. Завтра можете отписаться сюда по поводу колебаний температуры на протяжении дня. Пока в даче аб нет смысла.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,начните лизобакт рассасывать, мирамистином орошат зев после еды. Антибиотик не нужен
Клиент
Анастасия, да всё это делаю
Врач УЗД, Терапевт
Обычно я назначаю если на пятый день все симптомы сохраняются, то добавляю. А у вас какой день заболевания. Какие жалобы на данный момент присутствуют, стало ли легче по сравнению с предыдущими днями
Клиент
Татьяна, 4 день заболевания,,сегодня поднялась только к 9 вечера температура,жалуется на горло и сейчас
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, оценивайте пока динамику.
Гематолог, Терапевт
Лихорадка на спад пошла, осложнений нет, антибиотики погодите. Иммунитет на пути к выздоровлению
Врач УЗД, Терапевт
пока подождите, думаю что нормализуется, температура начала снижаться, пока все также оставьте и почаще полоскайте горло думаю здесь вы без антибиотика вылечитесь
Педиатр
Пока нет показаний для антибактериальной терапии, данные за вирусная инфекцию, сдать оак и оам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По клиническим данным у вас отмечается положительная динамика.Продолжайте симптоматическую терапию.Желательно сдать общий анализ крови.В настоящее время данных за назначение антибактериальных средств нет.
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
А противовирусный препарат какой даёте? Для горла начать тонзилгон 15 кап 5 раз в день и грамидин 1 таб 4 раза в день. Показаний для приема антибиотика нет.
Принятый ответ
Педиатр
Сдать кровь и приложить к вопросу. Конечно врач мере страховых петля. Пока об.активных данных для приёма антибиотика немнашла.
Педиатр
Здравствуйте давайте,грипп сейчас заканчивается осложнениями
Не тяните
Клиент
Елена, хорошо ,что послушала других ,ребёнок выздоровел!Так что антибиотики не нужно торопиться давать,это был вирус!
Педиатр
Отлично. Больше не болейте.