Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1124351

Продолжительное время мучает горечь во рту, повышенное слюноотделение, бело-желтый налет на языке у его основания. Редко вздутие, отсутствие аппетита, отрыжка воздухом.
Сделала ФГДС: обнаружили хеликобактер и хронич гастрит
На узи: дискинезия желчевыводящих путей, сладж
Выписали:
Амоксицилин 1000 мг, метронидазол 500 10 дней
Хофицин 10 дней
Нексиум 20 мг в день
Креон 25000 ед

Улучшений не наступает, прошло 10 дней

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вышеперечисленные жалобы связаны с наличием билиарной дисфункции (джвп), рекомендую вам заменить хофицин на урсосан по весу не менее 500 мг на ночь не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Дополнительно выполнить: кровь на АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза.
К лечению добавить: ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель.
Терапевт
Здравствуйте, а урсосан назначен?
Клиент
Мария, здравствуйте, нет
Терапевт
Ваши жалобы обусловлены дискинезией желчевыводящих путей, дуоденогастральным рефлюксом, вероятнее всего, я бы рекомендовала добавить урсосан по 250 мг 2 раза в день, ганатон 50 мг 3 раза в день, и все таки надо придерживаться диеты: отключить жирное,жареное, кислое,пряные, копчености,фаст фуд,газированные напитки, алкоголь, бобовые,яйца. Обязательно дообследование: узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится.
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя ? Если очень хочется, то иногда можно ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум сейчас продолжаете принимать или закончили? В какой дозировке принимали Нексиум? Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина данные жалобы на фоне ДЖВП.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Физическая нагрузка
Вместо Хофицина удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Узи Обп контроль через 3 мес