Консультация офтальмолога /

Препараты для глаз — вопрос №1124510

Здравствуйте, жена позавчера прошла комплексный осмотр спустя 7 месяцев после коагуляции.

На момент осмотра и по сей день
беспокоят вспышки и точки, реакция на свет, возникшие после осмотра глазного дна месяцев 8 назад. Жена читала, что в таких случаях назначают витаминные комплексы, для защиты рецепторов сетчатки. Не будет ли это опасно для самой сетчатки, не вызовет истончение иди разрывы? Читала, что от них идут отложения в сетчатке. Если безопасно, то какие лучше брать, где есть и лютеин и зеаксантин?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваши неоднократные прошлые вопросы по поводу жены. Поля зрения хорошие. По осмотру тоже все по прежнему. По состоянию глазного дна по правому глазу новых проблемных мест нет.
Да, можно витамины. Истончения или разрыва не вызовут они.
Комплекс лютеин и зеаксантин выбирайте где по мг больше концентрация вещества. Сейчас перебои с поставками многих препаратов, поэтому, что конкретно у вас есть ( коммерческие названия) сказать не могу. Линейка Доппельгерц хорошие витамины.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, сейчас ниже ответили, что осмотр был неинформативный, так как жена не проходила осмотр с фундус-линзой. Хотя и без неё врач прекрасно нашел разрыв сетчатки и прооперировал. Теперь она психует, что при последнем осмотре врач мог не заметить новых разрывов и нужно идти срочно на повторный осмотр с этой линзой. В этом действительно есть необходимость?

Офтальмолог
Константин, мое мнение, на данный момент ничего переделывать не нужно. Сил но сомневаюсь, чтобы лазерный хирург чего-то не заметил.
Поэтому я бы рекомендовала повторный осмотр через полгода. Если не будет новых жалоб
Клиент
Александра, её смотрел хирург со стажем 20 лет. Жена переживала, что могут быть разрывы, но по итогу старый рубец без изменений, а новых нет. Другие виды осмотра не назначал.
Офтальмолог
Я с назначением вашего доктора очного полностью согласна!) Единственное, следующий плановый осмотр через полгода рекомендую, а не через год
Офтальмолог
Здравствуйте, витамины для глаз не проходят обязательных клинических испытаний, которые необходимо проходить лекарствам, они не имеют доказанной клинической эффективности, но истончения или разрывов сетчатки не вызывают точно. В своей практике, при желании пациента, я рекомендую БАД Визлея или Окувайт, приём по инструкции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Эти препараты абсолютно безопасны , главное, чтобы в составе был лютеин, зеаксантин не так важен.
Через 1 год после коагуляции вашей жене необходим осмотр с фундус-линзой, т.к. обычный осмотр, который она сейчас прошла не даёт возможности оценить периферию сетчатки
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, её смотрел лазерный хирург с расширенным зрачком, он видел периферию сетчатки и сказал, что видит там рубец от разрыва. Просил во время осмотра направлять во все стороны. Жена специально просила посмотреть периферию, и он сказал, что старый дефект на месте, а новых нет.
Офтальмолог
Тогда можно быть спокойными, т.к. смотрел опытный доктор. Но вообще 1 р/год надо смотреть сетчатку, раз есть предрасположенность к дистрофиям
Клиент
Мария, её смотрел хирург со стажем 20 лет. Жена переживала, что могут быть разрывы, но по итогу старый рубец без изменений, а новых нет. Другие виды осмотра не назначал.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным нового осмотра-все хорошо.
Витамины, антиаксиданты принимать можно. Осложнений не будет, к истончению сетчатки не приведёт.
Если найдёте лютеин 10 мг в чистом виде (айхерб) будет отлично. Если нет, то в комплексе с другими микроэлементами можно. Самое главное суточная дозировка должна быть не менее 10 мг. Принимать курсами. К примеру 2 мес прием/2 мес перерыв и т.д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Витаминные препараты не принесут вреда и , тем более, не приведут к истончению или разрывам сетчатки.
Можно принимать комплексы - Офтолик по 1 капсуле 2 раза в день или Лютрин 1 капс 1 раз в день в течение месяца. Через 6 месяцев повторить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Константин!
Прочла вопрос,обследование и ответы.
Наблюдаться в соответствии с рекомендациями врача вас коагулировшего.
Витамины,Бады очень приветствую в своей практике,зарубежом проводятся большие независимые доказательные исследования по назначениям лютеина,зеаксантина и др элементов.
Клиент
Жанна, здравствуйте, а какие конкретно препараты посоветуете?
Офтальмолог
Визлея,Окувайт форте.