Консультация педиатра /

Анализ крови годовалого ребенка — вопрос №1124669

Месяц назад у нас были сопли и кашель, потом после выздоровления на 4 день сдали кровь - оак в поликлинике. Мы еще кушаем грудь + прикорм 3-4 раза в день - почти все с общего стола. Врач сказала низкий гемоглобин и выписала два вида таблеток на месяц. Расшифруте пожалуйста анализ, и подскажите, стоит ли бить тревогу? И нужно ли принимать таблетки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови пока не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте) приложите анализ

Педиатр
София, здравствуйте! какой возраст ребенка? какие препараты Вам выписали?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови соответствует перенесенной инфекции. Некоторое снижение гемоглобина возможно после перенесенной инфекции. Учитывая, что до 12 месяцев допустима физиологическая анемия, рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели, дополнительно сдать сывороточное железо и ферритин для исключения скрытого дефицита железа. С этими анализами можно будет решить вопрос о необходимости назначения препаратов железа и в последующем корректно отследить динамику состояния
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Сейчас мы снова болеем, похоже что зубы режуться. Сопли и кашел, но уже идем на спад. Через какое время лучше сдать анализы на скрытый дефицит железа?
Педиатр
Синдром прорезывания зубов не отражается на показателях общего анализа крови, вы можете сдать эти анализы через 2-3 недели от предыдущего
Клиент
Татьяна, да, но я не уверена что это синдром прорезывания зубов. Хотя десный припухлые и временами грызет что нибудь с большим слюноотделением
Педиатр
Если есть набухание десен и ребенок тянет предметы в рот, то, вероятнее всего, это синдром прорезывания зубов. Показатели сывороточного железа и ферритина практически не зависят от инфекций, они будут достоверны, если вы будете их сдавать вместе с общим анализом через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
На фоне инфекции может наблюдаться снижение гемоглобина. Чтобы определить нужен ли прием препаратов железа рекомендую сдать анализ на железо и ферритин.
Наблюдается так же лимфоцитоз и моноцитоз, что подтверждало вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за развернутый ответ. Но сейчас у нас, к сожалению, снова сопли и кашель, уже идут на спад. Поэтому теперь пересдать анализ, посоветуйте, через сколько после выздоровления?

Так и знала, что может быть связано с простудой - педиатр в поликлинике про это даже не уточнила