Консультация детского дерматолога /

Бородавка на ноге — вопрос №1124670

Здравствуйте,!2,5 недели назад прижигали ребёнку бородавку на ступне,она до сих пор не прошла, вот такое пятно(фото),не болит,он не жалуется совсем.нормально ли это?что делать,очень страшно.подскажите пожалуйста

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы сами прижгли или у врача?
Если сами - советую сходить на очный приём к врачу, возможно воспаление в этом месте
Надо сделать дерматоскопию и убедиться, что вы все сделали правильно и удалили бородавку до конца
- левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- х/б носки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мы прижигали в клинике

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдёте сейчас лечение на снятие воспаления и тогда к доктору, который удалял
Надо осмотреть в дерматоскоп
Клиент
Виктория, хорошо,спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Чем прижигали? Был пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, прижигали жидким азотом.Пузырь был,он лопнул ,обработали .сначало несколько дней было нормально,а потом это появилось
Дерматолог, Косметолог, Детский
Фото не передаёт деталей. Пока наносите фуцидин или бактробан 2 раза в день, фукорцин 1 раз в день. При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Еще есть воспаление, необходимо обработать рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
В норме при удаление бородавка отпадает в течение 2х нед, если осталось, то необходимо повторно удалять.
Самостоятельно дома лучше не делать.
Если жидким азотом, то необходимо ещё раз, жто тоже вариант нормы.
Носочки хб.
Активно не мочить, те ванну пока не принимать, чтобы не было вторичного инфицирования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Полечите мазью левомеколь 2 р в день 7 дней
Если не будет эффекта,то обратиться для проведения дерматоскопии к врачу.
Возможно образование не полностью убрали
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, удаляли жидким азотом ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да удаляли азотом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже что она разраслась, такое бывает от жидкого азота . Нужно ещё показаться доктору и решить делать ещё криодеструкцию или удалить с помощью электрокоагуляции или сургитрона
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наносите утром и вечером Фукорцин 5 дней.

Также наружно Тетрациклиноваямазь утром и вечеромв течении 5 дней.

Не мочить водой и не раздражать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Фото, к сожалению, не очень чёткое. Но видно, что есть восполение.
Жёлтое кольцо по окружности - это валик(возвышается над уровнем здоровой кожи)? Или как пятно (в ровень с кожей)?
Вам нужно обрабатывать ранку р-ром фукарцина 2р/д, сверху через 3 минуты мазь Левомиколь 2р/д 7дн.
Если по периферии валик, и после обработки он не уйдёт, то можно поделать криомассаж жидким азотом.
Клиент
Екатерина Александровна, да вокруг как валик.....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, старайтесь носочки носить х/б, убцвь должна быть удобной. По возможности снизить нагрузку на ноги (меньше ходить)
Клиент
Екатерина Александровна, ну это ничего страшного?или нужно как можно скорее ехать в больницу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, страшного ничего нет, просто нужно правильно пролечиться (снять восполение) и снизить нагрузку на ноги. Проделайте лечение 7 дней. Если эффекта не будет, то обратитесь очно к дерматологу у которого производили удаление бородавки.