Консультация гинеколога /

Это серьезно? — вопрос №1124705

Меньше месяца назад почувствовала между входом во влагалище и анусом что-то. На ощупь было как будто заживающая ранка, на что я и подумала изначально, так как до этого брилась и в этом месте повредила вроде. Но эта штука так и не проходила, я смотрела в зеркальце и было совсем непонятно, так как ближе посмотреть не могу, через зеркало по цвету казалось будто похоже на шрам, но я сделала фото и поняла что это совсем не шрам и никакой не порез! Не знаю получится ли приложить фото, но на вид это маленькие светлые пупырышки. Запись к гинекологу у меня только на следующей неделе, раньше окошек не оказалось. Но я очень боюсь что это такое, откуда взялось и как от этого избавиться

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это кондиломы.
Зачастую проявление ВПЧ.
Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ , цитологию и удалить кондиломы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это папиломы. Вызывает впч низконкогенных типов. Противовирусные средства не имеют доказанной эффективности. Убирают их лазером или сургитроном как косметический дефект.

Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, откуда они могли появиться? И насколько это серьезно? К гинекологу пойду на следующей неделе, но очень страшно и хотелось бы понять что за этим может следовать, какие последствия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аногенитальные бородавки вирусной природы. Контактный, половой путь передачи. Просто убирают лазером.
Работать над иммунитетом, чтобы не повторялись: спорт, здоровое питание, режим сна и отдыха, профилактический приём витамина д.
Опасного ничего- кожные проявления вызывает вирус неонкогенных штаммов.
Шейку матки контролировать ежегодно: сдавать мазок на онкоцитологию и всё.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это папилломы. Вам необходим осмотр у гинеколога, мазок на онкоцитологию и пцр на впч.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Это остроконечные кондиломы ! Доброкачественные новообразования , не опасные , но тем не менее их удаление в обозримом будущем правильнее !
Способов удаления сейчас очень много (МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ , КРИОДЕСТРУКЦИЯ(разрушение холодом) , УДАЛЕНИЕ ЛАЗЕРОМ , РЧА (Радиочастотная абляция ), но предпочтительнее всё же ЛАЗЕР или РЧА со всех точек зрения ! Обратитесь к своему гинекологу и получите координаты , где конкретно удаляют в Вашем городе !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это кондиломы
Удалить необходимо оперативно ( лазер, криодеструкция)
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, после удаления есть риск рецидива, что они появятся снова? Есть ли какая то профилактика после удаления, чтобы такого не повторилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основная профилактика это укрепление иммунитета
Вероятнее всего это состояние вызванно ВПЧ
Вирус никак не лечиться, но элиминирует из организма самостоятельно при хорошем иммунитете
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста? По ответам я поняла, что вирус как бы уже находится в организме? Либо он также может передаваться разными способами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основной способ передачи это половой путь
Да, вирус уже в организме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте анализ на вирус папиломы человека и онкоцитологию. Специфического лечения нет. Чаще всего вирус исчезает из организма сам в течение 6-12 месяцев, под действием вашей иммунной системы. Папиломки могут сами пройти, либо убираются лазером.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Можете подсказать, пожалуйста, хочу понять насколько это серьезно и есть ли какие-то последствия для физического и интимного здоровья
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это серьезно - если выявится ВПЧ высокоонкогенного риска. Если не сдавать раз в полгода-год мазок на онкоцитолгию можно пропустить предрак.

Если ВПЧ низкого онкогенного риска (что скорее всего у вас) - то ничего страшного в этом нет. Этот вирус есть почти у всех. На интим это не влияет, эстетически корректируется.

Есть вакцинация от ВПЧ, это единственная профилактика
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я так понимаю, что эти новообразования могли появиться вследствие снижения иммунитета(кстати иммунитет осенью правда снизился)? А сам вирус уже как бы есть в организме, верно?
Просто я начиталась сейчас что передаётся разными способами, в том числе и половым путём
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас папиломы и их нужно удалить. Можно лазером