Анф 1:1280, болею ОРВИ.

После ковида повысился Антинуклеарный фактор, ( гомогенной свечение) ,сначала 1:640, потом 1 : 1280. Сдавала два раза и имуноблот, всё отрицательно, никаких симптомов СКВ нет. Но он не понизился за год. Сейчас болею ОРВИ ( возможно грипп), дочке помог осельтамивир. Заразилась от неё, 39 -:ломит кости, плохо сбивается, стремительное начало, не ковида точно. Можно ли мне такой препарат как осельтамивир.

Надеюсь что нет
42 года

Здравствуйте. Озельтамивир не противопоказан при положительном АНФ, но он показан только при установленном диагнозе грипп. Установить диагноз можно либо экспресс-тестом либо сдать ПЦР. При других ОРВИ озельтамивир не эффективен. А улучшение у дочери могло наступить и не по причине приёма данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, а какой противовирусный аппарат можно мне. Если это не грипп. Тест сделаю чуть позднее.

Никакой. Другие противовирусные не обладают доказательной базой. Лечение должно быть симптоматическим. Обильное питьё, снижение Т при ее значениях выше 38,5, полоскание горла если болит и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория, мне раньше трекрезан хорошо помогал и виферон. Такие препараты можно? Просто вдруг у меня всё же скв

При СКВ приём этих препаратов не желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория,
ещё вопрос, я, два месяца назад тоже чем то болела, ОРВИ, сильно Начитавшись, что так может вести дебют скв, я решила сдать анти тела к двуспиральной ДНК и нуклеосомам. Первый анализ был в норме, а вот нуклеосомы были 25, при норме 20. В лаборатории сказали, что такой анализ не информативен при инфекциях, что может быть повышен не из за скв. Это так?

Здравствуйте. Препарат можно, но нужно ли, неясно. Надо точно знать , что это грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, а если не грипп. А просто ОРЗ, я раньше всегда лечилась вифероном и трекрезаном, А теперь боюсь, так как поднятие иммунитета может быть опасным, вдруг у меня всё же скв.

Добрый день!
Противовирусные не противопоказаны при повышении АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Не противопоказанны? Но они же влияют на повышение иммунитета, а если у меня всё же скв, то получается повышением иммунитета я могу добиться, что этот иммунитет будет делать мне хуже. Или нет?

Противовирусные никуда и ничего не «повышают». Противовирусные уничтожают вирусы.
Вы путаете с иммуномодуляторами и иммуностимуляторами, которые не обладают эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, трекрезан и виферон к каким препаратам относятся?

К адаптагенам и иммуномодуляторам. То есть к абсолютно бесполезным и бездоказательным препаратам, которые не используются в эффективной и доказательной медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, ещё вопрос, я, два месяца назад тоже чем то болела, ОРВИ, сильно Начитавшись, что так может вести дебют скв, я решила сдать анти тела к двуспиральной ДНК и нуклеосомам. Первый анализ был в норме, а вот нуклеосомы были 25, при норме 20. В лаборатории сказали, что такой анализ не информативен при инфекциях, что может быть повышен не из за скв, а на фоне вируса и инфекции. Это так?

Принятый ответ

Да, это так.
В диагностике СКВ ориентируемся на антитела к нативной ДНК. Без них - нет речи об СКВ.