Консультация ревматолога /

Анф 1:1280, болею ОРВИ. — вопрос №1124746

После ковида повысился Антинуклеарный фактор, ( гомогенной свечение) ,сначала 1:640, потом 1 : 1280. Сдавала два раза и имуноблот, всё отрицательно, никаких симптомов СКВ нет. Но он не понизился за год. Сейчас болею ОРВИ ( возможно грипп), дочке помог осельтамивир. Заразилась от неё, 39 -:ломит кости, плохо сбивается, стремительное начало, не ковида точно. Можно ли мне такой препарат как осельтамивир.

Возраст: 42

Хронические болезни: Надеюсь что нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Озельтамивир не противопоказан при положительном АНФ, но он показан только при установленном диагнозе грипп. Установить диагноз можно либо экспресс-тестом либо сдать ПЦР. При других ОРВИ озельтамивир не эффективен. А улучшение у дочери могло наступить и не по причине приёма данного препарата.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а какой противовирусный аппарат можно мне. Если это не грипп. Тест сделаю чуть позднее.

Ревматолог, Терапевт
Никакой. Другие противовирусные не обладают доказательной базой. Лечение должно быть симптоматическим. Обильное питьё, снижение Т при ее значениях выше 38,5, полоскание горла если болит и т.д.
Клиент
Виктория, мне раньше трекрезан хорошо помогал и виферон. Такие препараты можно? Просто вдруг у меня всё же скв
Ревматолог, Терапевт
При СКВ приём этих препаратов не желателен.
Клиент
Виктория,
ещё вопрос, я, два месяца назад тоже чем то болела, ОРВИ, сильно Начитавшись, что так может вести дебют скв, я решила сдать анти тела к двуспиральной ДНК и нуклеосомам. Первый анализ был в норме, а вот нуклеосомы были 25, при норме 20. В лаборатории сказали, что такой анализ не информативен при инфекциях, что может быть повышен не из за скв. Это так?
Ревматолог
Здравствуйте. Препарат можно, но нужно ли, неясно. Надо точно знать , что это грипп.
Клиент
Екатерина, а если не грипп. А просто ОРЗ, я раньше всегда лечилась вифероном и трекрезаном, А теперь боюсь, так как поднятие иммунитета может быть опасным, вдруг у меня всё же скв.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Противовирусные не противопоказаны при повышении АНФ.
Клиент
Не противопоказанны? Но они же влияют на повышение иммунитета, а если у меня всё же скв, то получается повышением иммунитета я могу добиться, что этот иммунитет будет делать мне хуже. Или нет?
Ревматолог, Терапевт
Противовирусные никуда и ничего не «повышают». Противовирусные уничтожают вирусы.
Вы путаете с иммуномодуляторами и иммуностимуляторами, которые не обладают эффективностью.
Клиент
Наталья, трекрезан и виферон к каким препаратам относятся?
Ревматолог, Терапевт
К адаптагенам и иммуномодуляторам. То есть к абсолютно бесполезным и бездоказательным препаратам, которые не используются в эффективной и доказательной медицине.
Клиент
Наталья, ещё вопрос, я, два месяца назад тоже чем то болела, ОРВИ, сильно Начитавшись, что так может вести дебют скв, я решила сдать анти тела к двуспиральной ДНК и нуклеосомам. Первый анализ был в норме, а вот нуклеосомы были 25, при норме 20. В лаборатории сказали, что такой анализ не информативен при инфекциях, что может быть повышен не из за скв, а на фоне вируса и инфекции. Это так?
Ревматолог, Терапевт
Да, это так.
В диагностике СКВ ориентируемся на антитела к нативной ДНК. Без них - нет речи об СКВ.