При острой задержки мочи более 8 часов необходимо как можно быстрее обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. В домашних условиях у вас ничего не получится сделать. Если тянуть с обращением могут отказать почки или разрыву мочевого пузыря, что приведёт к летальному исходу. При задержке мочи питомец испытывает резкую боль., Т.к. стенка мочевого пузыря очень сильно перерастанута и мочевой постоянно спазмируется (сокращается) для опорожнения, но что-то мешает опорожнению мочевого пузыря, закупорка может быть камнем, песком, биопробкой (которая получается в результате воспаления в мочевом пузыре), сгустком крови (при перерастяжении и воспалении стенки мочевого пузыря кровеносные сосуды лопаются и становятся более проницаемыми), сужения просвета уретры (из-за воспаления и отека, спазма).
Вашему питомцу необходима экстренная комплексная помощь.
Отведение мочи, иногда необходима даже катетеризация или в тяжёлых случаях уретростомия, для разрешения закупорки, все решается по осмотру и диагностическим процедурам.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ мочевого пузыря и почек, общий анализ мочи, микроскопия осадка, соотношение белок креатинин в моче.
Также необходимо применение инфузии внутривенной с постоянной скоростью и частым отведением мочи или постановкокой мочеприемникав зависемости от тяжести состояния животного и функциональных способностей почек при имеющемся повреждении.
+ Симптоматическая терапия
- обезболивающие препараты допустимые для применения с учётом функции почек, т.к. дозировка может быть снижена.
- успакоительные препараты.
- препараты снижающие спазм нижних отделов мочевыделительной системы.
- диета по результатам биохимического анализа крови.
- профилактика обильного питья, вода хорошего качества (фильтрованная или бутилированная), большое количество мисок по разным местам квартиры, мыски разной формы и объема, что бы чаще натыкался на них и пил воду.
- ПроПлан гидра кеа (для восполнения водно-электролитного баланса в дополнение к капельнице) из расчета 1 пакетик на 2 кг массы тела в сутки, отдельно третьей миской, это не заменяет воду или еду.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Кастрирован ли питомец?
2. Имеются ли стрессы у питомца?
3. Контактирует с улицей?
4. Имеются ли в контакте другие животные? Как они между собой ладят?
5. Есть ли маленькие дети, возраст?
6. Сколько пьёт воды в сутки?
7. Чем кормите? Что даёте в качестве лакомства?
8. Когда крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов (блохи, клещи, глисн) название препаратов и дата обработки?