Консультация маммолога /

Кровянистые выделения из соска — вопрос №2303231

Добрый день. Регулярно посещаю маммолога, так как имею множественные кисты, которые время от времени пунктируют. Более года назад появились желтоватые выделения из одной молочной железы, выделения были самопроизвольными, при надавливании на сосок - выделений нет. Цитология год назад ничего не показала(бесструктурное вещество), маммография с контрастом тоже, УЗИ - множественные кисты. Дуктографию не назначали. Все эти исследования выполнялись осенью 2023г. Месяц назад была стреляющая боль в эту молочную железу на протяжении двух дней, на УЗИ ничего нового. 2 недели назад заметила красную корочку на соске, не придала значения. Через несколько дней на белье появились темные кровянистые выделения с той же стороны. Последние 10 дней - ежедневно темные кровянистые выделения произвольно появляются на бюстгалтере. Также за последний месяц третий раз менструация(стандартно цикл 26 дней). Нахожусь сейчас на отдыхе, сделала здесь УЗИ - в протоках ничего не видят, множественные кисты в обоих молочных железах. При осмотре врач пальпировал овальный узел 2 см, при надавливании на него удалось выдавить кровь из соска. У сестры рак молочной железы в 48 лет. Мне 44 года. Что нужно делать и насколько срочно?

Возраст: 44

Хронические болезни: болезнь Бехтерева(переферический артрит)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нужна дуктография, цитология отделяемого из соска, пункция образования
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие визуализации на УЗИ и ММГ, необходимо проведение МРТ МЖ с контрастом. Этот метод намного информативнее дуктографии. Внутрипротоковая папиллома богато васкулязирована, как любое эпителиальное образование. По типу накопления и выделения контраста мы можем получить достоверную информацию о наличии ВПП.

Срочности нет, можете выполнить исследование в плановом порядке по возвращению домой
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть значимое подозрение на внутрипротковую папиллому!!
Нужно выполнить два обследования:
1. МРТ молочных желез с контрастом (дуктография морально устарела)
2. Цитологическое исследование отделяемого

Если ВПП будет визуализироваться - показана резекция молочной железы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае есть подозрение на врутрипротоковую папиллому. В плановом порядке с целью дообследования необходимо выполнить мазок выделений на цитологическое исследование, мрт молочных желез с контрастом. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте

Когда вернётесь надо обратиться к маммологу, взять отделяемое из соска на цитологию, перед визитом к врачу грудь не давить , иначе не будет материала на исследование или он будет малоинформативен. Далее пройдите маммографию, если прошло 6 мес от прошлой и узи молочных желез. Отметьте из какого протока идёт кровь. Далее по результату цитологии надо решать вопрос дуктографии.