Можно ли одновременно принимать урсосан и желчегонный сбор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли одновременно принимать желчегонный сбор 3 днем за 30 мин до еды, а на ночь урсосан 2 капсулы. Разрешено совмещение? Просто врач назначал 2 раза в год прописать урсосан и желчегонные, а одновременно или нет не помню
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать вместе можно, но не нужно. Приёма урсосана в адекватной дозе, вполне достаточно для хорошего желчегонного эффекта, но если все же есть желание принимать желчегонные сборы, то лучше это делать в те месяцы, когда урсосан не принимаете.
Анна, а я уже сбор начала ((( Отменить лучше или закончить 2 недели?
Анна, и почему вместе не нужно, чем это грозит?
Хорошо переносите? Горечи во рту нет?
Не рекомендуется, так как в комбинации усиленно выбрасывается желчь, могут возникать рефлюксы (забросы) желчи в желудок, вызывая неприятные симптомы и поступление большого количества желчи в тонкий кишечник провоцирует развитие большого количества патогенной флоры, вызывая СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Ирина, здравствуйте.Противопоказагтй для совместного приема данных лекарственных средств нет.Однако учитывая их действие , принимать одновременно при отсутствии четких показаний не нужно.Разделите прием этих препаратов ,и у Вас будет более мягкое,но длительное воздействие на желчный пузырь и печень.