Что вас беспокоит?
Температура и головокружение
Девочка 8 лет. 4й день температура 37,2-37,9 кашель и насморк. Врач слушал дважды, все нормально. Горло красноватое, стекает слизь по задней стенке. С первого дня болезни дочка жалуется на головокружение, оно не постоянно, длится от 10 минут до 2 часов, с положением тела не связано. Однократно жаловалась на головную боль на 3й день болезни, дала Нурофен 7,5 мл, больше жалоб не было. Ранее дочь на головокружение никогда не жаловалась. Врач назначает антибиотик, т к температура держится 4 дня. Есть ли показания для антибиотика? В чем может быть причина головокружения?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Головокружение может быть на фоне интоксикации и высокой температуры.
Нормальное течение ОРВИ до 5 дней (реже 7 дней). Антибиотик назначать рано. Тем более, чтобы решать вопрос о его необходимости нужен ОАК. И уже на его основании, а также на фоне ухудшения состояния ребенка можно подключать антибиотик.
Пока нет показаний. Рекомендую сдать ОАК.
Рекомендации:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Виктор, спасибо! Аквалором промываем и по утрам Назонекс, но заложенность сохраняется, во сне сильно сопит. Кашель уже не такой изнуряющий, беспокоит реже. Кроме ОАК, нужно ли сдавать на С-реактивный белок?
C-реактивный белок тоже можно сдать.
Если кашель сухой, то можно подключить ингаляции с пульмикортом (по 0,5 мг 2 раза в день - курс 5 дней на 3-4 мл физраствора).
Если сильно заложен нос можно подключить Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день (лучше на ночь) - курс 2 недели.
Виктор, загрузила результаты ОАК и мазка. По результатам назначен Амоксиклав 250 мг по 8 мл 3 р*д. Принять успели 3 раза, температура однократно понизилась до 36,8 и снова держится 37,5. Головная боль и головокружение. Когда должны наступить улучшения на фоне приема антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы говорят за бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты). Антибиотик принимайте дальше по схеме. Эффективность лечения оцениваем через 3 суток.
По поводу головокружений: это может быть проявлением интоксикации на фоне инфекции. Но рекомендую все же показать ребенка ЛОР врачу и неврологу.
Здравствуйте.
Головокружение может быть на фоне субфебрильной температуры.
Жалобы на боль в ушах нет?
Кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Поэтому основное это прочищать нос ,можно использовать гипертонический раствор аквалор протект, либо изотонический с приставкой Софт любой.
К антибиотикам показаний прямых нет. Температура может быть до 5 суток. Необходимо сделать общий анализ крови и по результатам решать о необходимости подключения антибиотика.
Анастасия, спасибо! На уши не жалуется, только на головокружение, координация не нарушена. Аквалором промываем + по утрам Назонекс, но заложенность сохраняется, сопит во сне громко. Кашель уже не такой сильный, беспокоит реже.
На фоне инфекционного процесса произошло увеличение аденоидных вегетации компенсаторно, что вызывает сопение во сне.
Лечение продолжить. Если зелёное отделяемое есть ,то изофру капать. Если не зелёное, то достаточно того,что вы делаете.
Анастасия, из носа густые выделения желто-зеленого оттенка по утрам, когда отсмаркивает то, что за ночь скопилось, потом выделения светло-желтые или прозрачные. В этом случае тоже Изофру подключать?
Да,на три дня подключить.
Анастасия, загрузила результаты ОАК и мазка. По результатам назначен Амоксиклав 250 мг по 8 мл 3 р*д. Принять успели 3 раза, температура однократно понизилась до 36,8 и снова держится 37,5. Головная боль и головокружение. Когда должны наступить улучшения на фоне приема антибиотика?
Изменения в бактериальную сторону есть : лейкоцитоз, нейтрофилы увеличены, снижены лимфоциты.
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 72 часов, температура может повышаться ,но не выше 38. Самочувствие приходит в норму постепенно.
По поводу головных болей и головокружения обратиться все таки к лору на осмотр уха и к неврологу.
Анастасия, спасибо! К ЛОРу ииневрологу обратимся. Результат ОАК исключает мононуклеоз?
Принятый ответ
Да, идёт бактериальная инфекция. Не мононуклеоз.
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК для оценки присоединения бактериальной инфекции и соответственно для решения вопроса о антибиотикотерапии. Головокружение может быть как следствие интоксикации, глазки не болят? На свет смотреть не больно?
Екатерина, спасибо! На глаза не жалуется, на яркий свет смотрит спокойно. Жалобы только на головокружение.
Значит это интоксикационный синдром на фоне вашей инфекции. Если головокружение будет сохранятся длительно, необходимо консультации лора
Екатерина, длительно это сколько дней?
Чаще причиной головокружения при ОРВИ является лабиринтит, если головокружение сохраняется 5-7 дней, осмотр Лора необходимо. Так же можно не ждать это время, а обратится ранее для осмотра
Екатерина, осмотра ЛОРа будет достаточно, офтальмолог и невролог не нужны?
В идеале нужны и эти специалисты, начните с Лора и невролога, если невролог рекомендует глазное дно, то тогда затем окулист.
Екатерина, загрузила результаты ОАК и мазка. По результатам назначен Амоксиклав 250 мг по 8 мл 3 р*д. Принять успели 3 раза, температура однократно понизилась до 36,8 и снова держится 37,5. Головная боль и головокружение. Когда должны наступить улучшения на фоне приема антибиотика?
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 часа
Здравствуйте) необходимо сдать оак и срб, при отсутствии анализов назначение антибиотика не совсем правомочно. Головокружение может быть на фоне интоксикации. Покажите ребёнка лор врачу очно.
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 201837 ответов
- 24 Марта 20182 ответа
- 23 Ноября 20183 ответа
- 27 Февраля 20193 ответа