Консультация лора /

Длительность приема антибиотика при стрептококковой ангине — вопрос №2180517

Здравствуйте. У взрослого резкая боль в горле при глотании, горло красное, отёк и белый налет на миндалине справа. Температура до 38 к вечеру, слабость. Тест на стрептококк положительный
( стрептатест). В аптеке врач рекомендовал антибиотик амоксиклав 875+125 ( 1 таблетка 2 раза в день). Получается курс приема рассчитан на 7 дней. В разных источниках встречала информацию, что при стрептококковой ангине курс приема антибиотика 10 дней, иначе может быть рецидив инфекции. Достаточно ли будет в моем случае принимать амоксиклав 875+125 в течение 7 дней? Или лучше купить еще одну упаковку препарата и продлить курс лечения до 10 дней? Как правильно поступить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик и доза для взрослого выбраны верно. В клинических рекомендациях по стрептококковой ангине есть четкое указание что курс антибиотиков должен быть 10 дней для уничтожения возбудителя- пиогенного стрептококка, иначе вероятен рецидив стрептококковой инфекции и осложнения аутоиммунного характера

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. При положительном тесте на стрептококк , чтоб не возникло рецидивов и полностью подавить бактерию необходимо строго принимать антибиотик 10 дней. Какой день вы уже принимаете антибиотик? Есть ли улучшение?

Клиент
Анастасия Вячеславовна, сегодня 5 день. Боли нет, температура в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте прием до 10 дней, обязательно даже если отмечаете на этом сайте улучшение.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, надо докупить препарат и пить 10 дней обязательно. Местно полощите антисептиком ( Оки, ротокан, Мирамистин) , рассасывать септолете тотал три раза в день 7 дней.