Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2822243

Добрый день, Помогите расшифровать анализ кала копрограмма и на дисбактериоз. Особых признаков заболеваний у ребёнка нет, температуры нет живот не болит, чувствует себя хорошо, кал оформленный, Температуры нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на БКМ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте

Стул всегда оформленный ? Ребенок избирателен в питании?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да стул всегда оформлен, светло- коричневый, не плотный кал. Кушает хорошо, за день может сходить раза два в туалет.
Педиатр
В таком случае все хорошо
Ешь по принципу гарвардской тарелки, ( 50%процентов овощи и фрукты ( 25 %из них фрукты ) , 25% белки и 25% углеводы)
Почитайте про это более подробно по запросу , это доказанный метод , основа правильного питания и здорового пищевого поведения
Поводов для переживаний нет

Растите здоровыми ?
Педиатр
Кал на Дизбактериоз чаще бесполезный анализ , не информативный
Лечить его и опираться не верно , к сожалению
Копрограмма так же переменчива и чаще не информативна
Зависит от множества факторов
Важна клиника и жалобы ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы Почему сдали кал, нам назначил аллерголог в связи с тем что у нас высыпания на попе и пятнышко которое на ноге красное, чешется не проходит уже месяца четыре-пять. Также повышен анализ на белок Коровье молока, указывающее что аллергия, убрали сейчас все молочные продукты
Педиатр
Приложите фото сыпи

В младенчестве не было подобного?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. С какой целью сдавали кал для анализа? Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте. Копрограмма - есть признаки ферментативной недостаточности. Возможно, ребенок поел что-то жирное накануне сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, Почему сдали кал, нам назначил аллерголог в связи с тем что у нас высыпания на попе и пятнышко которое на ноге красное, чешется не проходит уже месяца четыре-пять. Также повышен анализ на белок Коровье молока, указывающее что аллергия, убрали сейчас все молочные продукты
Педиатр
Возможно, есть паразитарная инвазия. Необходимо дообследование в этом направлении
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Так что лечения никакого не нужно.

Копрограмма в норме, без воспалительных изменерий.

Анализы хорошие, если малыша ничего не беспокоит, все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, копрограмма ребенка в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, есть признаки ферментативной недостаточности связано с незрелостью ферментативной системы, кал на дисбактериоз неинформативный анализ т.к микрофлора у детей меняется ежедневно мы его не лечим. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Копрограмма без воспаления.