Высокое показание железа в сыворотке
Добрый день. Дочь 5,5 лет ствла периодически жаловаться на головокружение. Тк питается плохо первое, что заподозрили это анемию. Сдали анализы, анемии и близко нет, как я понимаю, железо в сыворотке высокое. Отчего такое может быть?
Принятый ответ
Доброе утро!
По биохимии у ребёнка наоборот снижен ферритин, ешь уровень должен быть не менее 30, или хотя бы не меньше веса ребёнка.
Поэтому повышенное железо восполнит дефицитные места.
Чтобы точно понимать есть ли перегрузка железом, нужен ферритин, а у вас наоборот его мало.
Поливитаминные комплексы ребёнку никакие не давали накануне или сейчас не даете?
Дарья Игоревна, ничего вообще кроме омеги 3 ребёнку не давала из лекарственных средств и БАДов (
Дарья Игоревна, вес 17.5 кг
Не меньше веса ребёнка, это для деток от 1,5-3 лет, когда еще малыши, а уже взрослым деткам не меньше 30 ферритин должен быть.
Поэтому не переживайте. Пересдайте для динамического контроля анализ дней через 7-10. В любом случае по этому анализу прием препаратов показан 1 мес, с контролем показателей. Так как все же ферритин низкий.
Дарья Игоревна, поняла вас спасибо большое. Я уже начиталась про кучу страшных диагнозов конечно ?
Нет, а вот по ОАК у ребёнка признаки вирусной инфекции, и даже на фоне нее тоже может быть такое показать железа. Поэтому пересдайте кровь для контроля через 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок сейчас не болеет? По анализу крови повышены моноциты и лимфоциты, признак вирусной инфекции!
Эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме.
Основным показателем запасов железа является-ферритин.
С 15 до 30 ферритин у детей имеет не определённое значение и нужно учитывать жалобы и эритроцитарные индексы. Но, так как показатель все равно ниже нормы и есть жалобы, которые нельзя оставлять без внимания!
Рекомендую принимать препараты железа.
Наталья Евгеньевна, болела недели 1.5 назад. Сейчас остаточный кашель сохраняется, но нечастый
Тогда эти показатели могут быть повышены из-за этого