Кольцевидная гранулёма
Добрый день. У дочки кольцевидная гранулема на ручке. Можно ли ставить пробу манту? И можно ли посещать с гранулемой сад? Ребенку 3года.
Здравствуйте.
Кольцевидная гранулема не заразна, детский сад посещать можно.
Но так как это воспалительное заболевание, не известного генеза.
То, я бы не рекомендовал в период обострения проводить пробу Манту.
Есть данные, что проба Манту в редких случаях, провоцирует кольцевидную эритему.
С другой стороны данная проба необходима и заменить ее не получится.
Четких рекомендаций в данном случае нет.
Большое спасибо!