Компьютерная шея

Здравствуйте! Шея выдвинута вперёд, часто сутулюсь, уже есть намёк на холку, делаю упражнения, неудобно спать, какую подушку выбрать, какой формы/высоты, спала на обычных прямоугольных от ikea - неудобно, спала на ортопедических от nikken - тоже неудобно, посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели 🙏🏻

Нет
21 год

Принятый ответ

Установите монитор на уровне глаз и это сразу разгрузит ШОП.

ЛФК - это очень правильно, старайтесь прерывать работу через каждые 2 часа и делать элементарные упражнения.

Мази НПВ при отсутствии боли, может и не нужны.
Но не стоит игнорировать мази на основе пчелиного, змеиного ядов, прополиса, сабельника и др.
Они как раз для доклинической стадии проблем.

Совсем не лишним будет пару раз в год получать физиотерапию, например, электрофорез, магнитотерапию, парафино-озокерит, массаж, иглорефлексотерпию.

Что касается подушки.
Невозможно ее подобрать без Вас.
Есть общие принципы, которые производители закладывают при выпуске ортопедических подушек. Вы уже 2 попробовали и они Вам не подошли. Нет универсальной подушки, которая подходит всем, иначе другие бы производители обанкротились.

Нужно не стесняясь, прямо в магазине, ложиться на диван и пробовать весь ассортимент. Иначе никак.
Не покупать же всю номенклатуру?!
Во всяком случае, я своей жене подушку выбирал именно таким образом. )

Принятый ответ

Для правильного подбора подушки нужен рентген снимок шейного отдела позвоночника с функциональными пробами с целью выявления уровня нестабильности позвоночно-двигательного сегмента.

Далее действовать по результатам снимка, не исключено что дело не в подушке и необходимы будут другие решения.

Все остальные разговоры о выборе подуки, не имеют под собой никаких предметных оснований