Ротовирусная инфекция.

Здравствуйте ребенку 2.9 вчера пришли из сада,и вечером открылась рвота,плюс жидкий стул однократно.Подозреваю что это ротовирусная инфекция.С утра вроде бодрый был,и покушал даже. Ближе к обеду опять вырвало.А врача я и не вызвала,подумала легче стало справимся. А как лечить?И что дать?Даю Полисорб.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется начать обильное питье маленькими глотками специальными растворами, которые регулирует водно-солевой баланс ( адиарин регидро, хумана электролит).
Можно дать смекту.
Подключить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до нормализации стула.
Главное отпаивайте.

Мария, А противовирусные нужны какие то?Как эту заразу убить?

Только ждать. Никакие противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Цельное молоко и сырые овощи и фрукты убрать на острый момент. Бульонами жирными не кормить.

Мария, А мне вот знакома посоветовала припарат энторофурил?Можно его принимать?

Нет! Абсолютно противопоказан у детей. Навредить больше может. Энтерол только на острый период либо бифидумбактерин на 5 дней

Мария, Не один припарат не нашла в ближайших аптеках,который вы рекомендовали.для востоновления водно соливого баланса.Может есть более доступный

Регидрон био?
Возьмите просто еще минеральную воду без газа, потому что у растворов таких специфический вкус, ребенок может не обильно пить

Мария, Хорошо,то есть ребенка просто отпаивать,и придерживаться диете? И не каких препаратов не нужно,не Полисорб,не чего?Как то нужно убить этот вирус?Ребенок вялый,ему плохо,плохо есть.

Да, за счет интоксикации организма, то что была рвота, слабость вялость будет, поэтому надо восстановить водно-солевой баланс в организме.

Мария, Здравствуйте вызвали педиатра на дом,назначал такое лечения: каково ваше мнение.Кипферон свечи;Фосфалюгель, регидрон,энтерофурил.Можно принимать по такой схеме?

Здравствуйте. Извините за ожидание. Виферон,интерферон, кипферон не имею доказанной эффективности . Про энтерофурил я уже говорила-он у детей не используется, тем более он не действует на вирусную инфекцию. Фосфалюгель тоже нужны показания, рвота к нему не относится.
Как сейчас ребенок себя чувствует?

Мария, Здравствуйте, слабость,рвота была 2 раза в течения дня.. Температура с утра 37.6

Полисорб давали?
Со стулом как?

Мария, Полисорб пьем,стул вчера был нормальный сформированный.Но беспокоит его видно кишечник.

Из пробиотиков ничего не даете?

Мария, Даю максилак.

Хорошо. Отпаивайте?
Аппетит появился?

Мария, Да кушает,и пьёт через силу.Но рвоты сегодня не было.Слабый,вялый.

Мария, Что нам сейчас нужно пить?Продолжать давать Полисорб?

Нет, полисорб можно убрать уже. Отпаивайте чем?

Мария, Воду плохо пьём,Регидрон био пили по по чайной ложки 1-2 он выплёвывает.А так чай,компот,минимальная вода без газа.

Регидрон био не очень по вкусу, согласна, адиарин регидро по-вкуснее будет, но тоже из-за концентрации неприятно пить. Тогда так отпаивать продолжайте. Если на 7 день болезни так и будет слабенький - сдайте ОАК с лейкоформулой

Мария, Спасибо,а максилак принимать сколько дней?

А сколько его осталось?

Мария, У нас ещё одна проблема образовалась.Гнояться глаза,и из носа тоже с зеленью сопли!Что это?

Пробиотик пить 1 месяц.
С глазками: сначала промываем фурацилином, разводим его с водичкой и протираем от внутреннего угла глаза к наружному ( на каждый глаз новый ватный диск). Далее закапываем капли тобрекс по 1 капле 3-4 раза в сутки 5 дней.
Нос промываем гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте). И все таки желательно сдать общий анализ крови и желательно из Вены

Мария, Мы сдавали из пальца,лейкоциты были повышены.

Анализ есть на руках?

Мария, Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для восполнения потерянной жидкости можно использовать домашний раствор: на 1 л кипяч воды 1 чл соли без горки и 6 чл сахара без горки (детям до 5 лет соль/сахар в 2 раза меньше) или Гидровит, Хумана Электролит. Если наотрез отказывается от солевых раствором, поите компотом, соком.
В первые 4 часа болезни ребенку нужно выпить не менее 50 мл жидкости на кг веса. Поить нужно часто и небольшим объемом, чтобы не спровоцировать рвоту. В дальнейшем он должен получить не менее 10 мл/кг после каждого эпизода диареи и 2 мл/кг после каждой рвоты.
Поить по 2-3 ст л каждые 5 минут. Объем выпитой жидкости должен превышать примерно на 1 л потери жидкости.
НЕЛЬЗЯ давать цельное молоко, жирное, копченое, жареное.
В период выздоровления можно кормить легкими супами, бульонами, кашами понемногу и часто.
Прием энтерофурила, смекты, линекса, креона, имодиума не показаны

Айгуль, Здравствуйте, а нужны какие то противовирусные препараты?Как убить эту заразу?

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью.
Препараты с энтерофурилом в составе не влияют на вирусную инфекцию и не показаны при вирусной кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение включает в себя обильное тёплое питье и жаропонижающие ( ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).

Машариф, Здравствуйте вызвали педиатра на дом,назначал такое лечения: каково ваше мнение.Кипферон свечи;Фосфалюгель, регидрон,энтерофурил.Можно принимать по такой схеме?

Мария, кипферон и энтерофурил я бы отменил. Кипферон не обладает доказанной эффективностью, энтерофурил антибиотик, а у вас подозрение на вирусную инфекцию. Антибиотик на вирус никак не подействует. С остальным согласен.

Машариф, Здравствуйте, назначьте своё лечения.На данный момент 3 день,жидкого стула нет,был только один раз в первый день заболевания,беспокоит рвота.

Машариф, что вы нам порекомендуете?

Машариф, У нас ещё красное горло.

Мария, горло вашего ребенка красное, скорее всего из-за рвоты. Рекомендую вам частое, дробное, тёплое питье. Пить нужно небольшими порциями 5-10 мл, каждые 5-7 минут. Необходимо восполнить потерянные электролиты с рвотой, для этого используются глюкозо-солевые р-ры (регдрон био, хумана электролит, адиарин регидро и т.д.). Выпить нужно 1 литр за сутки, также дробно, часто, по немногу, до тех пор, пока сохранятся рвота. Если нет жидкого стула Смекту можете не принимать. Полисорб оставьте, он энтеросорбент и не укрепит стул. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, свежие овощи, фрукты, жирное мясо, жаренное, копченное, кислое, острое. Если ребенок хочет сладкое, можете дать ему запеченое яблоко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, у ребёнка кишечная инфекция, скорей всего вирусная ( подтверждением будут подобные случаи в его группе в саду). Сейчас на 2-3 дня безмолочная диета, исключаем соки, кислые фрукты, обязательно поить, можно использовать специальные растворы для регидратации Hipp ОРС, Биогая ОРС и т. п, рвота нечастая, можно просто воду, пить и кушать пока маленькими порциями, дробно. Большой объем еды, жидкости раздражает желудок, получаем рвоту. Продолжацте давать Полисорб до исчезновения симптомов, обычно это 3-4 дня. Можно дать пробиотик Биогая, Энтерол на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное дробное питье. Смекту на 3дня. Энтерол в течение 7 дней. При вздутии живота, газах и позывах к рвоте мотилиум 0.25мг/кг 3 раза в день 3-4дня. Жаропонижающие при температуре

Ольга, Здравствуйте вызвали педиатра на дом,назначал такое лечения: каково ваше мнение.Кипферон свечи;Фосфалюгель, регидрон,энтерофурил.Можно принимать по такой схеме?

Кипферон не принимают при жидком стуле, свечи итак разжижают стул, да они просто простимулируют ещё больше, плюс у препарата нет доказательной эффективности. Вреда не будет, но ничего точно не всосется.
Энтерофурил местный антисептик применяется при кишечной бак инфекции, при вирусной нет, без оак и копрограммы лучше не пить его.
Фосфалюгель и регидрон можно.

Ольга, У нас нет жидкого стула,был один раз,в первый день.И разве кипферон,это не противовирусное средство?.Сегодня 3 день,нас беспокоит температура 37.6, и рвота,и отсутствия аппетита.Посоветуйте нам лечение?

Ольга, И сколько это может длиться болезнь?Вот он вроде вчера был активен с утра,и поел,и попил.В ближе к обеду опять фонтаном вырвало.На вид здоровый ребенок.

Кипферон противовирусные, но без доказательной эффективностью, сейчас противовирусные считаются плацебо.
Обильное питье регидрон
Мотилиум 0.25мг га кг 3 раза в день 4 дня
Фосфалюгель 7 дней
Энтерол 7 дней
Жаропонижающие при температуре выше 38.5

До 5ти дней при лёгком течении

Ольга, А что это на припарат энтерол?Что он нам даст?

Нормализации кишечной флоры.

Но если стул нормальный полностью то можно без него

Ольга, А можно для нормализации микрофлоры давать Бак сет?

Или энтерол или бак сет. Но не более 7ми дней, так как они закрепляют стул. Смотрите чтобы не было запора

Ольга, Здравствуйте у нас появилась ещё проблемы.Гнояться глаза, и из носа сопли тоже с зеленью!Что это?Как лечить?

В глаза витабакт по 2 кап 5 раз в день 10 дней, перед этим отдельным диском протираем каждый глаз тампоном смоченным фурациллином.
Нос промывайте солевыми растворами 4 раза в день. Сложную мазь в нос закладываете 3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте. Да, по жалобам может иметь место вирусная кишечная инфекция.

Рекомендации:

Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день (полисорб тоже подойдет). Регидрон - 1 пакетик на литр воды (отпаивать из расчета 50 мл/кг/сутки каждые 10-15 минут понемногу). Можно просто водичкой отпаивать. Диета с исключением цельного молока и молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Бак Сет Бэби - по 1 саше в день 14 дней (порошок развести в воде).

Виктор, Здравствуйте вызвали педиатра на дом,назначал такое лечения: каково ваше мнение.Кипферон свечи;Фосфалюгель, регидрон,энтерофурил.Можно принимать по такой схеме?

Здравствуйте. Кипферон не имеет доказанной эффективности, принимать нет смысла. Энтерофурил назначается при бактериальной кишечной инфекции. В вашем случае он не показан. По крайней мере только после сдачи ОАК и подтверждения бактериальной инфекции в кишечнике. Регидрон и фосфалюгель можно оставить.