Добрый день ранее задавала вопрос про боли в груди https://sprosivracha.com/questions/1113766-bol-v-grudi?source=mail Сегодня сделала экг, вроде как ничего серьёзного не увидели, но боли все равно переодически появляются. Посмотрите пожалуйста экг, фото прикрепила. Всё ли нормально идействительно ли боли носят внесердечный характер. Во время снятия жутко нервничала, "синдром белого халата". Спасибо.
Здравствуйте. Не переживайте. По экг острой патологии нет. Ишемии, нарушений ритма нет. При повышенной тревожности консультация психотерапевта. Боль в сердце, чаще всего возникаеь при физической нагрузке. Берегите себя и свои нервы.
Регина, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Вы пишете, что ишемии нет, но в заключении написано что есть косонисходящая депрессия сегмента st. Указывает ли это на истенную ишемию или это может быть из за волнения и повышенного пульса?
Регина, была сегодня у очного кардиолог, она сказала что скорее всего это из за повышенного пульса. Назначила анализы, УЗИ сердца и холтер. Очень напоягло что она сказала что то про кардиомиопатия. Конечно же я уже начиталась про это диагноз, стало очень страшно.
Регина, и ещё можно задать вопрос. Сегодня утром одеваоась опять почувствовала этот дискомфорт в груди, прошло. Потом стала наливать воду и снова дискомфорт. Очень переживаю связан ли все таки этот дискомфорт с сердцем или это что то другое. На экг как я понимаю какой то острой патологии нет?
Регина, вы уж простите меня за мою дотошность) уже почти две недели такие боли, сердце бы уже дало о себе знать за такое время? И на экг было бы видно?
Регина, она возникает так же в спокойном состоянии, вчера лежала перед сном и опять эта секундная боль. Вообщем замучалась. Начну проходить обследование, надеюсь это все же не сердечные боли. Спасибо вам)
Л-тироксин может повышать чувствительность сердца к стрессовым факторам и быть причиной учащения ритма. В таких случаях небольшое снижение дозы л-тироксина ( 88,5 мкг) может улучшить работу сердца.
Добрый день. Синдром белого халата только в условиях поликлиники? Какие цифры АД были зафиксированы при измерении АД? На представленной пленке ЭКГ и в описании упоминают про косонисходящую депрессию в V5-6. Данные изменения могут регистрироваться при повышенном АД. Характер ваших болей вероятнее всего обусловлен межреберной невралгией или остеохондрозом грудного отдела позвоночника. На фоне болевого синдрома может отмечаться подъём АД. Я бы рекомендовала обратиться к неврологу, по показаниям МРТ грудного отдела позвоночника, ранее доктора рекомендовали Вам прием НПВС, как препарат уменьшающий отек и как следствие воспаление нервного корешка отвечающего за болевой синдром. Прием НПВС также может провоцировать подъём АД. Я бы также порекомендовала Вам суточный контроль АД, ежедневно в течение 10 -14 дней с ведением дневника, чтобы выявить или исключить у Вас наличие АГ. В зависимости от полученных результатов решить вопрос о дальнейшем обследовании и назначении медикаментозной терапии.
Юлия, да синдром белого халата только в условиях поликлиники. Ад не измеряли. У меня бывают эпизоды повышенного давления, но редко в пределах 134/88,никаие таблетки снижающие давление не принимаю, оно само приходит в норму. 6 лет назад поставили невроз и всд по гипертоническому типу.
Добрый день, поняла Вас, тогда я бы все-таки рекомендовала самостоятельно измерять АД в течение 2х недель утром и вечером и записывать в тетрадь или телефон, особенно если что-то беспокоит (тревожность, боли в груди и т.п.), так будет понятна взаимосвязь, что снимет Вашу тревогу по поводу своего состояния, а также поможет правильно подобрать лечение ( успокоительные симптоматически или антигипертензивные или что-то еще). Также рекомендовала бы добавить ежедневно дыхательную гимнастику, по возможности прогулки на свежем воздухе - все это снизит общий уровень стресса и тревожности и нормализует АД. В плане дообследования рекомендовала бы проверить уровень вит. Д, ионизированного кальция и паратгормона.
Здравствуйте, боли у вас не специфичные для сердечной патологии. По экг отмечается некоторая отрицательная динамика в виде усиления депрессии st по нижней и боковой стенке левого желудочка, возможно на фоне более частого ритма. Количественных признаков гипертрофии нет. Нужно сделать эхо кг стресс тест для исключения ишемических изменений. Какой холестерин? Анемии у ас нет, давление хорошее.
Ишемия может развиться в любом возрасте, но не всегда это ишемическая (вызванная атеросклерозом) болезнь. У вас изменения экг скорее всего связаны с тахикардией, но чтобы точно исключить нарушение кровоснабжения - нужно сделать нагрузочный тест. Боли у вас не типичные, риски стенокардии очень низкие.