Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №884604

Добрый день,расшифруйте пожалуйста экг .Женщина 31 г из диагнозов АИТ ,беременность 20 недель .По узи все хорошо ,но на предыдущем экг вышло что то не то ,поэтому сделали узи .Сегодня для себя прошла экг ,но расшифровка ещё не готова

Терапевт
Здравствуйте! Ваше ЭКГ без патологических изменений, кроме-незначительное увеличение комплекса QRS до0,12 сек. (норма до 0,10) ни как не проявляется, не сказывается на самочувствии и лечения не требует. Нарушение внутрижелудочковой проводимости встречается у беременных часто по причине электролитного дисбаланса-плод забирает для развития калий. И это нормальное явление. Все восстановится!Полноценное питание и продукты с высоким содержанием калия-бананы например!
Клиент
Василий, QRS увеличение это не укорочение ?В предыдущем узи у меня был синдром укорочения PQ .Хотя раньше ежегодно проходила не было этого укорочение .Сейчас этого нет ?

Терапевт
Нет! На этой ЭКГ PQ -0,16 сек.(нижняя норма 0,12)-укорочения нет! Даже если бы оно и было, то то же ни чего не значит-во время беременности это бывает и опять это норма
Клиент
Василий, а удлинение QTs тоже нет ?
Терапевт
Коррегированный QT в норме для женщин старше 15 лет до 460 мс, у Вас 455-норма. Но допускается в норме и до 500 мс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия- вполне может быть при беременности , патологией не является , но обязательно нужно контролировать уровень железа и ферритина крови , а также в плановом порядке советую контролировать гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4 , ат к тпо .
Отмечается неполная блокада правой ножки пучка Гиса- но это не патология, а физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Все комплексы и интервалы в норме !
Учитывая это экг , с сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте!
Хорошей Вам беременности и легких родов ?
Клиент
Юлия, раньше у меня не было неполной блокады бурка гиса ,это может быть временно ????
Клиент
Юлия, раньше у меня не было неполной блокады пучка гиса ,это может быть временно ????
Кардиолог
Да, Нина , такое возможно при беременности , это не опасно ! И вполне обратимо!