Консультация эндокринолога /

Повышен Аттг. Что делать? — вопрос №1125402

При обследовании сосудов шеи ( повышен холестерин) врача рекомендовал сдать гормоны щитовидной железы.т3 т4 норм. Дополнительно обследовала сердце Экг и эхо. В пределах нормы. Пульс повышен 80-85. Что делать? Паникую.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, причина повышения холестерина не в ней, антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение не говорит о патологии, это всего лишь носительство антител, можно принимать селен, ттг через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю! Не смертельно? Буду все делать для стабилищации

Клиент
Ленар, так у меня повышены антитела ат тг.в прикреплённых анализах видно
Это только от нехватки витаминов и микроэлементов?
Эндокринолог
Не смертельно, повышение означает лишь что являетесь носителем антител, не из за нехватки микроэлементов но можно их проверить кровь на ферритин, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте! Основной гормон, который отражает работу щитовидной железы это ТТГ, он можно сказать в норме (по рекомендациям норма от 0,4 до 4,0). Контроль ТТГ через 6 месяцев, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Антитела к ТПО у Вас в норме, они отражают то, есть ли в щитовидной железе аутоиммунный процесс или нет. А антитела к тиреоглобулину или сам тиреоглобулин смотрят только в том случае, когда удалена щитовидная железа. В Вашем случае антитела к ТГ говорят лишь о том, что щитовидная железа на месте) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ура! Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы носитель антител , антитела появляются после поломки на генетическом уровне в иммунной системе, но они на данный момент никак не влияют на функцию щитовидной железы, мы снизать их не сможем, но контроль ттг вам нужен один раз в год, обычно при повышении только данных антител функция щитовидной железы не страдает
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю Вас!
Эндокринолог
Здравствуйте
Ат к ТПО у Вас в норме, это говорит что аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет.
Ат к ТГ смотрят при удалённой щитовидной железе

ТТГ немного повышен. Причин может быть несколько. Например низкий ферритин, норма не ниже 45. Проверьте его
А так же дефицит вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Пока терапия Вам не нужно. Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья Вам !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител. Гормоны в норме, лечение не требуется. Антитела никак не влияют на самочувствие. По поводу тахикардии проверьте ферритин крови, если он менее 45, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Не переживайте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, повышенные АТ к Тг при не удаленном железе не имеет диагностическое значение. Их лечить не требуется
Причина высокого холестерина не гипотиреоз
Соблюдайте диету с ограниченным употреблением животных жиров, и пейте Роксера 10 мг 1 раз в день на долго ( пересдать холестерин через 3 месяца,для коррекции дозы)
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. На данный момент функция щитовидной железы не нарушена, т.е. она вырабатывает достаточное кол-во гормонов. Антитела к ТПО не повышены, это очень хорошо, аутоиммунного поражения щитовидной железы нет.
Антитела к тиреоглобулину( АТ-ТГ) при наличии щитовидной железы ни диагностмческого ни клинического значения не имеют!
В связи с жалобами необходимо исключить железодефицит-проверять уровень Ферритина в крови. это депо железа в организме, низкий уровень свидетельствовует о железодефиците,
так как, при скрытом железодефиците образуется недостаток кислорода в организме и поэтому, могут быть повышение пульса, тахикардию . Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 40. Если уровень ферритина будет низким, требуется лечение препаратами железа.
Необходимо пересмотреть принципы питания. Питание с ограничением быстрых углеводов и жиров. По возможности добавление к соблюдению принципов питания дозированных аэробных физических нагрузок не менее 150 минут в неделю.
Клиент
Нино, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!