Гипертериоз(аит) медикометозный гипотериоз, линий вес.
Здравствуйте! Поставили диагноз АИТ( гепертериоз) Инсулинорезистентность. Сейчас медикаментозный гипотиреоз. Все началось с того, что переехал в новую квартиру появилась сильная заложенность носа и сухие корочки внутри. Пошла на Диспансеризация. На приеме у терапевта пульс был 140 – 160 ударов в минуту. Я этого не замечала. Отправили к кардиологу. Кардиолог сразу сказала, что вот это проблема с щитовидной железой. Когда-то лет 10 назад у меня был гипотиреоз. А вообще никаких симптомов у меня не было кроме как сухости в носу. Пульс не ощущала , состояние хорошее . На тот момент прошёл 1.2 года с момента родов , ещё я кормила грудью . Пошла на прием к эндокринологу. Назначили обследование. Судя по анализам и узи, сразу выявился аутоиммунный тиреоидит. Поставили диагноз. Изначально назначили тирозол 30 мг, Конкор 5 мг, магний Б 6 500 мг. Пила такую дозировку три недели. После сдачи анализов ттг не поднялся, мне снизили дозировку до 20 мг. Спустя три недели опять сдала анализы. Ттг не поменялся. Дозировку снизили до 10 мг. Спустя ещё пару недель опять сдала анализы, ттг не поменялся и дозировку добавили до 20 мг. Пила месяц, потом перестала анализы и ттг резко поднялся, стал 6. Дозировку снизили до 10 мг. Опять сдала анализы. Ттг стал 7. Врач сказала, снизить дозировку до 2,5 миллиграмм и посмотреть результаты анализов через месяц( ттг) Если ттг и дальше будет расти, то щитовидную железу нужно удалять радиоактивным йодом. Результаты анализа ниже. Радиоактивным йодом лечиться не хочу, да и удалять орган не хочется, Узлов у меня нет, планирую беременность. Про беременность врач также сказала, что после стабилизации гормонов в течение двух лет беременеть нельзя. Помогите разобраться, и какое дальше возможно лечение. Так е появился большой избыточный вес. Диета, спорт не помогают. На данный момент принимаю тирозол 2,5 миллиграмма, Конкор 2,5 миллиграмма витамин D – вегантол, восемь капель. Так же у меня стал сильно расти вес и появилась изжога. При 157см вешу уже 70 кг. Сдавала инсулин ( 13.68) поставили Ирезистентность и назначили глюкофаж , он не подошел, заменил на сиофор 1000, сейчас добавили до 1500мг, но вес все же по не многу растет((( На данный момент ребенка грудью не кормлю с июня, но молоко еще не ушло. Июнь: Ттг- 0.006 Ст3-40.57 Ст4-96.83 Вт-тпо - 48.99 АТ-ТГ-174.6 Июль; ттг-0,005 ст3-4,59 ст4-10.00 Конец июля: ТТг-0,005 ст3-7,23 ст4-20,08 август ттг-0,006 ст3-3.91 ст4-12.28 октябрь ттг-6.130 ст3-3.82 ст4-10.30 ноябрь( сейчас ) ттг-7,060 ст3-4,08 ст4-12.23
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед тем как ТТГ были низкие, вирусным не болели ? ОРВИ?
На Ат к рТТГ сдавали ?
Дарья, Здравствуйте! Нет, не болела. Ат ттг в перед началом лечения был показатель 174,6
Сейчас нужно сдать на АТ к рТТГ И узи щитовидной железы если прошёл год
Если АТ будут больше 2, то Тирозол оставляем и добавим тироксин
Сиофор Вам не нужен, его назначают при нарушение углеводного обмена + лишний вес
Дарья, пол года с узи прошло
Дарья, я так понимаю выписали его из-за инсулинорезистентности
УЗИ повторить
При Инсулинорезистентности тоже нельзя, только если нарушен углеводный обмен. Если есть повышение сахара, то тогда можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Как уже писала Вам нужно сдать кровь на АТ-рец.ТТГ. если они больше чем 2,0, нужно добавлять к тирозолу тироксин, т.к. на фоне повышения ТТГ вес будет расти, а тирозол уже меньше не сделаешь.
если антитела меньше чем 2,0, тогда был тиреоидит и тирозол не нужен.
Наталия, да, завтра поеду сдавать. Есть еще смысл делать узи ЩЗ
Да, можно сделать УЗИ щитовидной железы, оно тоже поможет диагностике. Вы сдавали ранее не АТ-рТТГ, а АТ-ТГ. Это разные антитела.
Выровняются гормоны, перестанет повышаться вес. Сиофор в этой ситуации не нужен, у него другие показания.
Наталия, те АТ-рТТГ только этот показатель сдать нужно ?
Да, нужны только антитела к рецептору ТТГ - АТ-рТТГ. Т.к. вес растет, можно еще проверить уровень ферритина и витамина Д.
Наталия, витамин Д 24,5 сдавала в августе, назначили 8 капель вигантола, ферритин не могу показатель найти , но он в норме был
Ферритин должен быть не менее 45, лабораторная норма не соответствует. Вигантол по 8 кап пропить 2 месяца, далее по 4 кап утром длительно постоянно.
Наталия, завтра есть смысл пересдавать видамин Д и ферритин ?
Если сейчас не принимаете вит Д, то лучше сдать. если принимаете, то просто продолжить прием. Ферритин найти цифру и написать. если не найдете, есть смысл сдать.
Также т.к. Вы давно на тирозоле, нужно проверить печень и кровь - общий анализ крови, АЛТ, АСТ.
Наталия, да, витамин Д принимаю так же по 8 капель . снизить до 4 ?
общий анализ крови, АЛТ, АСТ. в норме , не могу сюда прикрепить почему-то
8 капель обычно на 2 месяца, затем переходят на 4 кап. если уже пропили 2 месяца, можете снижать. Хорошо, тогда их не нужно сдавать.
Наталия, еще скажите, пожалуйста. Конкор же уже можно отменять ? пульс 70-80.
Можете отменить, понаблюдать за пульсом.
Наталия, спасибо!!!!!!) Завтра буду все сдавать
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. И Пролактин обязательно. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.аит Д,Аквадетрим по 4 капли в день 1 мес. Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Дарья, Здравствуйте! Из всех показателей я сдавала пару месяцев назад :
Глюкоза - 3,8
г.гемогдабин - 5.30%
инсулин 13.68
пролактин навное пока смысла сдавать нету, грудное молоко у меня е не ушло
Эти показатель в норме.да,тогда пролактин не нужно сдавать