Индекс интоксикации (анализ)
Добрый день) Помогите расшифровать анализы и разобраться что такое индекс иммунореактивности, адаптационный индекс по Гаркави и индекс аллергизации. И какие анализы нужно сдать и что проверить ещё? И из-за чего могут быть повышенные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь мы лечим не цифры на бумажке,а человека. В связи с чем сдали эти анализы? Что вас беспокоит? Какой специалист назначил их?
Анна, примерно год назад у меня было чувство вечной усталости, головокружения, сдала анализы - оказалось железодефицитная анемия, пила тотему, ферлатум фол, ставила капельницы феринжект. Состояние улучшилось где-то спустя пол-года, закончила принимать препараты. Недавно снова стала чувствовать сильную усталость, утомляемость , поэтому решила снова сдать анализы и проверить. Железо оказалось в норме -17, ферритин тоже - 30, а вот результаты анализа ‘индексы интоксикации’ показались странными, поэтому решила задать вопрос специалистам
В общем анализе признаки контакта с вирусной инфекцией, если нет симптомов- вполне могут быть и бессимптомные контакты. Отклонения в индексах все основаны на тех же изменениях,которые есть в общем анализе. Никакой новой информации они не несут и в рутинной практике не используются. Изменения в общем анализе постепенно придут в норму и никакой специфической терапии не требуют.
В общем анализе ещё есть признаки железодефицита, тк ферритин на нижней границе, а по некоторым источникам даже понижен (норма от 40 ) - я бы рекомендовала 1-2 мес пропить железо, можно Тотему,Ферлатум, Ферретаб. И дополнительно сдать витамин Д - его недостаток также может проявляться усталостью,утомляемостью
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения бывают, показатели сами придут в норму, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, с какой целью сдавали анализ?.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день,курс приема 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.