Миома матки

Добрый день! На плановом УЗИ обнаружена миома матки, инстрамуральная по передней стенке 14×15мм, аваскулярная по цдк,планирую беременность , насколько она опасна? Очень переживаю! Мне 41 год Спасибо за ответы!!!

Нет
41 год

Здравствуйте!Миома у вас маленькая , она на передней стенке находится, никак не деформирует полость матки, это значит беременности никак не будет мешать, Планируйте спокойно беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, Спасибо вам большое за ответ! А вообще она опасна?

Нет, никак не опасна, вы можете с ней всю жизнь прожить, главное по узи контролируйте размеры раз в год. Во время менопаузы она уменьшится и засохнет . Это доброкачественное образование, поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, Спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

не за что) удачи вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, можно ещё вопрос? Что значит аваскулярная?

Екатерина, здравствуйте. Это очень маленький узелок, он не помешает ни зачатию, ни вынашиванию, ни родам. Не переживайте. Никакое лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста она опасна? Очень переживаю, что она у меня есть

Она не опасна вообще. Узлы таких размеров мы называем "клинически не значимые". Все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Спасибо вам большое за ответ!!! Можно ещё вопрос? Что значит аваскулярная?

Значит без сосудистого питания. Это хорошо, ее ничего не питает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Спасибо вам большое! И вам Здоровья и Всего наилучшего!!!